«Шефство» над родником, поиск сокровищ, первый трудовой опыт

№ 29 от 25 августа 2023 года 

 

Как прошли летние месяцы в социальных приютах для детей и подростков, подведомственных Министерству труда, занятости и социальной защиты РТ? Как дети оздоравливались, где побывали, что нового освоили?
В Нижнекамском социальном приюте «Балкыш» с началом летних каникул открылся санаторный лагерь. По словам завотделением Гульназ Башировой, главным направлением выбрали ЗОЖ и оздоровление воспитанников. Поэтому все занятия старались проводить на свежем воздухе: как на территории учреждения, так и за его пределами. Тут и разнообразные экскурсии в городские парки, на природу. У ребят даже есть свой «подшефный» родник, где они периодически проводят уборку. «Мы часто практикуем так называемые эколого-биологические экскурсии, – рассказывает Гульназ Баширова. – Так, много радости доставила детям одна из них – на берег Камы. Ее для наших воспитанников организовали активисты общественной организации «Станица Нижнекамская». С самого утра мы вышли с рюкзаками, взяли с собой сухой паек, спортивное снаряжение для игр. Волонтеры провели ребят по берегу реки, рассказали о здешней флоре и фауне, потом организовали военно-патриотические игры. Мальчишки и девчонки учились собирать и разбирать автомат, преодолевали полосу препятствий, осваивали основы рукопашного боя и, конечно, готовили обед на костре». 
Очень запомнилась ребятам и экскурсия в местную конно-спортивную школу «Актай» – ее инициатором стала организация «Байкеры Нижнекамска».
Мальчишки и девчонки увидели, как живут лошади, покормили их яблоками, конечно, покатались верхом. Много положительных эмоций принесло и мероприятие в городском развлекательном центре: воспитанники играли здесь в лазертаг. Сейчас все активно готовятся к ежегодному республиканскому слету «Робинзон». Чтобы выступить на высоте, регулярно тренируются в спорткомплексе «Патриот», где под руководством инструкторов занимаются подтягиванием на перекладине, учатся обращаться с оружием, преодолевать полосу препятствий. Желающие посещают и фитнес-клуб «Атом».
– В течение всего лета волонтеры проводят с нашими воспитанниками различные мастер-классы, – рассказывает директор Наталья Бакулина. – Ребятам больше всего нравятся спортивные и творческие мероприятия. Например, они очень любят эстафеты и квесты, девочки ждут-не дождутся, когда состоится очередной мастер-класс по изготовлению украшений, сумок-шопперов, а мальчики – по ремонту велосипедов.
Каждый месяц в приюте проводили «День именинника» – тоже на открытом воздухе, с приглашением волонтеров-аниматоров, все вместе готовили большой праздничный пирог. По сей день ребята вспоминают и сабантуй, и День Нептуна, когда на территории учреждения устроили костюмированное представление и обливали друг друга водой. Сейчас готовятся ко Дню республики. Подростки репетируют флешмоб, а для малышей волонтеры из общественной организации «Твори добро» проведут народные игры. По словам директора, много новых эмоций старшим ребятам доставило пребывание в летних оздоровительных лагерях. 15 воспитанников побывали в Центре по организации оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков «Камский Артек», еще 10 – в аналогичном нижнекамском учреждении «Заря», 10 – в палаточном лагере «Зарница», трое – в Набережночелнинском санатории «Радуга», пятеро – в Нижнекамском детском центре медицинской реабилитации. Пятеро подростков были трудоустроены через ЦЗН на базе приюта подсобными рабочими. «Все запланированные на лето мероприятия мы с успехом реализовали, – подытоживает Наталья Бакулина. – Польза большая: они помогли нашим ребятам оздоровиться и социализироваться, подарили много новых друзей и радостных впечатлений».
В Пестречинском социальном приюте «Шатлык» 17 старших воспитанников побывали в военно-патриотических лагерях: «Юный парашютист», что в Куркачах, и «Крепость. Время новых героев» в Пестрецах. «Именно патриотическую направленность мы поставили во главу угла мероприятий, которые были запланированы на летние месяцы, – подчеркивает замдиректора Лилия Валиуллина. – Многие проводили, реализуя проект «К истокам народной культуры», который в этом году получил грант республиканского конкурса «Энергия добра» Благотворительного фонда «Татнефть». Одним из самых ярких мероприятий стал этнокультурный фестиваль «Пестрый хоровод». Мы на него пригласили взрослые и детские фольклорные коллективы района, на площадке Соснового бора, где обычно проходит сабантуй, они представили свои творческие программы, пригласили наших воспитанников поучаствовать в народных играх, мастер-классах по различным ремеслам. Для ребят это было очень интересно и поучительно».
Пока ребята не заняты школой, сотрудники приюта уделяли много внимания и профориентационной работе. Так, ребята посетили местное кафе «Там, где вкусно», познакомились с работой поваров, официантов и, конечно, продегустировали блюда национальной кухни. Кстати, все лето в «Шатлыке» работал кружок «Юные поварята», так что маленьким участникам было особенно интересно увидеть, из чего состоит труд работников общепита. Дети побывали на экскурсиях на почте, в библиотеке. Трое старших подростков были трудоустроены: один подсобным рабочим в ООО «Темле», двое – вожатыми в Дом детского творчества.
– Мы стараемся, чтобы наши подопечные регулярно выходили за пределы учреждения: это очень способствует их социализации, дает много новых впечатлений, – рассказывает директор Резеда Халилова. – Например, в каникулы они еженедельно посещали кинотеатр. Много полезных мероприятий было и на базе приюта. Так, в Международный день шахмат ребята участвовали в тематическом турнире. Всем очень понравилась игра «Партизанскими тропами»: старшим ребятам предстояло попробовать себя в роли шифровальщиков, радистов, они преодолевали полосу препятствий, изучали виды костров. А для малышей провели игру «В поисках сокровищ»: выполнив различные задания, они нашли сундучок со сладостями. 
Не обошли в приюте вниманием и такую важную тему, как изучение правил дорожного движения. Для большей наглядности на такие мероприятия приглашали начальника отдела профилактики ГБУ БДД Ильсияр Зиганшину, которая проводила беседы, показывала ролики, а в завершение вместе провели игру «ПДД и я – лучшие друзья», в которой воспитанникам предстояло показать, насколько хорошо они усвоили эти жизненно необходимые правила. Победителей, конечно, отметили призами. 
В Аксубаевском социальном приюте «Мечта» многие профориентационные мероприятия проводили в тесном контакте с районным ЦЗН. Так, сотрудники службы занятости регулярно приходили в учреждение для проведения тестирования воспитанников, устраивали экскурсии: дети побывали в парикмахерской, пожарной части. Очень впечатлил старших ребят День открытых дверей в местном профколледже, где они могли познакомиться с различными профессиями, увидеть, как их можно освоить. Во время Дня открытых дверей в ЦЗН для них тоже устроили экскурсию по учреждению, рассказали о современном рынке труда, востребованных направлениях. 
– Каникулы есть каникулы – ребята хотят не только узнать что-то новое, но и развлечься, отдохнуть, – рассказывает директор Любовь Старшинина. – В рамках заключенных договоров они 2 раза в неделю посещают бассейн «Дельфин» и спорткомплекс «Юность», в рамках «Пушкинской карты» – мероприятия в РДК и библиотеке. Особенно им нравятся творческие мастер-классы по народным промыслам. И, конечно, не было отбоя от желающих побывать на экскурсии в Казанском зооботсаде – такую интересную поездку устроила общественная организация «Доброе сердце». Кроме того, они посетили в столице картинг-центр «Форсаж», Дворец земледелия. Ведь многие прежде никогда не выезжали из своего населенного пункта. А тут такое интересное дальнее путешествие! Волонтеры из Альметьевска организовали для ребят поездку в столицу нефтяников: мальчишки и девчонки побывали в развлекательном центре «Плей стар». 12 человек отдохнули в Чистопольском лагере «Раздолье», 10 все еще находятся в лагере имени Гагарина в Марий Эл. Семеро подростков удалось трудоустроить через ЦЗН – все они трудились в местном исполкоме подсобными рабочими и озеленителями.
В Агрызском социальном приюте «Ласка» летом реализовали программу «Веселые краски детства». «Если в прошлом году мы проводили много тематических дней – например, День спорта, День творчества, то в этом решили сделать упор на мероприятия, связанные с экологией и чтением книг, – отмечает директор Гульчачак Нигматуллина. – У нас работал «Библиодворик», кружок «Читаем, творим, мастерим», проводили много тематических акций – например, «Лето читательских удовольствий», «Мы хотим, чтоб ваше лето было книгами согрето». Волонтеры привезли нам очень много книг, и мы решили поделиться ими с детьми села Красный Бор, где находится приют. Вышли на центральную улицу, рассказывали о книгах и дарили их, тем самым смогли дать пример, что нужно читать, что это увлекательное и полезное занятие». 
Запомнилась воспитанникам игра «Лесная книга жалоб и предложений». В лесу, который окружает приют, есть экологическая тропа. Сотрудники предложили ребята представить, что они вдруг превратились в деревья. Какие бы у них тогда были жалобы и предложения к людям? Так на практике запомнили, что нельзя ломать ветки и разбрасывать в лесу мусор. У воспитанников «Ласки» было и много других таких же полезных и интересных мероприятий – например, День уважения, День добра, «Лужайка дружбы», «Безопасное лето», «Мелодии детства», «Цветочки-росточки». 
В приюте есть огород, теплица, много клумб, детей обучают за всем этим ухаживать. Сейчас, например, дружно собирают огурцы, помидоры, потом используют эти овощи на занятиях по домоводству. «Тренд нынешнего лета по трудотерапии – это конкурс на разработку новой сумки-шоппера, – говорит директор. – Задача была сделать ее удобной для посещения школы, чтобы входило все необходимое. Сейчас, после подведения итогов, приступили к изготовлению первых моделей. На каждую наносим логотип «Ласка». 
В приюте есть и свой радиоузел «Ласковая волна». Воспитанники приглашали на интервью успешных людей района – руководителей учреждений, местных писателей и музыкантов. Все это помогает ребятам развивать свои коммуникативные навыки, дает много пищи для размышлений. Пятеро подростков через ЦЗН были трудоустроены в Красноборскую школу подсобными рабочими, они помогали учителям в подготовке классов к занятиям.
 
Ирина ЧУДНОВСКАЯ