Отопительный сезон: готовность номер один

№ 30 от 1 сентября 2023 года 

На дворе лето, и в возможность грядущих холодов даже не хочется верить. Но холодный сезон не заставит себя ждать: зима все равно наступит и строго спросит с каждого, кто не подготовился к ней загодя. А как идет подготовка к отопительному сезону в учреждениях, подведомственных Министерству труда, занятости и социальной защиты РТ? 
Ведь во многих из них – домах-интернатах, социальных приютах, реабилитационных центрах, социально-реабилитационных отделениях комплексных центров социального обслуживания населения – подопечные или живут постоянно, или проходят стационарно довольно длительный курс восстановления, и от того, насколько мероприятия, связанные с подготовкой к грядущему отопительному сезону, будут проведены качественно и точно в срок, зависит качество их жизни. Поэтому министерство придает огромное значение созданию достойных условий для получателей социальных услуг. Главными пунктами подготовки к отопительному периоду года по-прежнему являются укрепление технической оснащенности зданий и систем их жизнеобеспечения, использование энергосберегающих технологий, перспективное планирование финансовых затрат на использование энергоресурсов. 
В Азнакаевском доме-интернате для престарелых и инвалидов паспорт­ готовности к отопительному сезону уже сделан. По словам специалиста по административно-хозяйственному обеспечению Лилии Мухаметгалеевой, документ включает в себя график технического осмотра зданий и сооружений, план-график ремонта тепловых энергоустановок. Со всем этим в учреждении полный порядок. 
– В этом году мы установили манометр на узел учета горячего водоснабжения, разместили на нем информационные таблички согласно схеме, – рассказывает директор интерната Венера Баландина. – Сам узел утеплили коробом, который изнутри обшит минеральной ватой. В учреждении таких узлов два. Кроме того, покрасили и утеплили трубы подачи водоснабжения, исследовали их на предмет возможных протечек, там, где эти трубы выходят на поверхность, скосили траву. Короба покрасили со всеми необходимыми обозначениями. 
На сегодняшний день в интернате готов полный пакет документов для эксплуатации здания в зимних условиях. В наличии также акт успешной промывки и гидравлических испытаний системы внутреннего теплоснабжения. «Все наши сотрудники очень ответственно относятся к мероприятиям в рамках подготовки к отопительному сезону, – подчеркивает директор. – В прошлом году зима у нас прошла гладко, без проблем, уверены, что в этом все 105 наших жильцов тоже не будут испытывать никакого дискомфорта».
В Балтасинском отделе соцзащиты и районном КЦСОН «Наз», по словам начальника отдела соцзащиты Алсу Гатиятуллиной, к отопительному сезону готовы уже давно. Эти два учреждения располагаются в одном здании, поэтому, разумеется, их руководство занимается такими работами сообща. Еще в апреле, сразу же, как закончился предыдущий отопительный период, здесь составили план текущих мероприятий. «Отопление у нас централизованное, своей котельной нет, – рассказывает Алсу Гатиятуллина. – Всю работу мы проводим вместе с МПП ЖКХ: осматриваем и делаем профилактику тепловых энергоустановок, проверяем целостность и работоспособность счетчиков, манометров. Никаких нареканий в наш адрес обычно не бывает, нынешний год тоже не стал исключением». 
В учреждениях есть ответственные за состояние всех приборов, регулярно проводится обучение и инструктаж персонала. В социально-реабилитационном отделении КЦСОН «Наз», которое находится в селе Ципья, отопление тоже централизованное. Паспорт готовности этого здание к отопительному сезону также имеется. 
В Набережночелнинском центре реабилитации инвалидов «Изгелек» соответствующий документ тоже уже подписан. «Чтобы не было проблем зимой, мы проводим большую работу в течение всего года: ревизуем краны, поддерживаем в должном состоянии двери и окна, – рассказывает директор Юлия Ивахина. – Для предотвращения теплопотерь все входы у нас двойные – металлические снаружи и деревянные изнутри. В общей сложности у нас 3 новые наружные двери. Мы поменяли окна на пластиковые в комнатах стационара и зале лечебной физкультуры, обновили трубы отопления в подвале. Отремонтировали кровлю – местами уже были нарушения целостности покрытия. Провели гидравлическую опрессовку, все «держит» – и манометр, и задвижка, на трубах есть тепловая изоляция». Ответственный за энергетическое хозяйство учреждения прошел обучение и получил соответствующее удостоверение. 
В Мензелинском социальном приюте для детей и подростков «Тургай», по словам директора Илгизы Исхаковой, сразу после завершения предыдущего отопительного сезона был издан приказ по учреждению о подготовке к новому отопительному сезону, составлен план с указанием сроков выполнения мероприятий. Сейчас уже проведена проверка технического состояния вентиляционных и дымовых каналов, опрессовка и промывка систем отопления, проверка режима потребления газа, провтестирована готовность котельной к отопительному сезону. Еще составлены договора на техническое обслуживание и ремонт систем газопотребления, проверены счетчики газа и корректора объема газа. Прошел проверку знаний персонал, занятый эксплуатацией энергоустановок и тепловых систем. Сейчас идут работы по обновлению теплового узла, через министерство на это было выделено 299 тысяч рублей. В учреждении еще не все окна поменяли на новые пластиковые, поэтому со дня на день здесь займутся их утеплением, чтобы не было сквозняков. А вот двери в приюте установлены новые, в прошлом году эти ремонтные работы были полностью закончены. В том числе установили новую дверь в котельной. В этом году в числе прочего здесь оборудовали и новый щит с пожарным оборудованием.
– Согласно плану мероприятий мы ежегодно проводим комплекс мероприятий по экономии теплоэнергии, пожарной безопасности, – говорит Илгиза Исхакова. – В частности, в этом году сделали еще отмостки вокруг котельной. На сегодняшний день реабилитацию у нас проходят 25 детей. Мы уверены, что никаких проблем в зимнее время не будет: учреждение полностью готово к отопительному сезону». 
В Верхне-Отарском детском доме-интернате, предназначенном для граждан, имеющих психические расстройства, есть целых 9 котельных – к каждому корпусу учреждения. Причем в одной, моно-блочной, котлы настолько мощные, что их обслуживает Шеморданское коммунальное хозяйство. За остальные 8 отвечают 4 оператора интерната, все они уже прошли аттестацию. По словам директора Марселя Хузина, каждый год в одной из котельных делается косметический ремонт. Уже сделана промывка и опрессовка труб отопления, поверка сигнализаторов и манометров. Сейчас ведется работа по замене банной печи за счет средств благотворителей. Запланирован и ремонт всего банно-прачечного комплекса. В числе прочего здесь будет полностью пересмотрена система отопления. 
В Елабужском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Астра» тоже готовы к холодному периоду года. 
– Подготовку к отопительному сезону-2023-2024 мы проводим в соответствии с Федеральным Законом «О теплоснабжении», приказом Министерства энергетики РФ «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду», рекомендациями нашего министерства, – комментирует директор Галина Калашникова. – Еще весной была создана комиссия по подготовке к нынешнему отопительному сезону, составлены два плана-графика – местный и обслуживающей организации. В последующем в учреждении была произведена остановка тепловых пунктов на профилактический ремонт в соответствии с утвержденными графиками. Далее проводилось комплексное обследование тепловых энергоустановок с целью выявления неполадок. Составлена справка об отсутствии остановок и ограничений в подаче тепла в учреждении в прошлый отопительный период 2022-2023 года. В июне проводилась промывка системы отопления здания, гидравлическая опрессовка системы отопления здания обслуживающей организацией, промывка и опрессовка наружных сетей, по окончании составлены подтверждающие акты. По плану мероприятий проведены работы по утеплению входных дверей здания, чердака, подвала, индивидуального теплового пункта. В конце июня обслуживающей организацией проверена работоспособность защиты систем отопления с составлением подтверждающих актов. Так, проверили предохранительные клапаны, сделали промывку трубопровода от котельной до здания, протестировали общекотельную автоматику безопасности загазованности, провели наладку автоматики. Все подготовительные работы проводились еще в июле, в том числе гидравлическое испытание теплового пункта.
За счет средств, выделенных министерством, в центре прошел ремонт теплового пункта – заменены задвижки, трубы, краны, вентили, обратные клапаны, а также проведена изоляция трубопроводов. Во время всех подготовительных работ оформлялась папка с подтверждающей документацией: протоколы готовности автоматики котельной, паспорт теплового пункта, паспорт котлов, приказы о назначении ответственных, заключенный с обслуживающей организацией государственный контракт и все разрешительные документы на ее виды деятельности. Итогом стал акт и паспорт готовности учреждения к отопительному сезону. С таким серьезным подходом «Астре» никакие холода не страшны! 
В Чистопольском доме-интернате для престарелых и инвалидов «Юлдаш« тоже времени зря не теряли. «Одна из приоритетных задач учреждений социального обслуживания республики, тем более с круглосуточным пребыванием получателей социальных услуг, – это подготовка к отопительному сезону, – отмечает директор Елена Четырчинская. – Эту работу мы начали сразу после окончания прошлого сезона, еще в мае. Сделали полную ревизию всей отопительной системы, запорного хозяйства, теплосчетчиков, обновили схемы в тепло­узлах, заменили неисправные манометры, организовали покраску труб и узлов отопительной системы. Уже в июне провели промывку трубопроводов и гидравлическую опрессовку внутренних трубопроводов. В июле учреждение получило паспорт готовности здания к эксплуатации в зимних условиях 2023-2024 годов. Вопрос готовности учреждения к отопительному сезону всегда у нас на контроле, это гарантия комфортного и безопасного проживания наших подопечных». 
Хотя интернат фактически полностью готов к зиме, здесь постоянно проводятся профилактические мероприятия. Так, до начала отопительного сезона будет частично заменена теплоизоляция трубопроводов. Ответственные за тепловое хозяйство сотрудники проходят обучение согласно установленным срокам.
Ирина ЧУДНОВСКАЯ