Доступная среда – забота муниципальная

№ 19 от 6 июня 2025 года 


Председатель Бугульминской городской и районной организации ТРО ВОИ Ильдар Хаков приятно удивлен: «Раньше мы били во все колокола по поводу доступной среды для маломобильных граждан. Ходатайствовали перед городскими властями, чтобы обустроить, например, входную группу многоквартирного дома, где проживает инвалид-колясочник. Теперь роли кардинально поменялись: руководство муниципалитета само адресуют в наш адрес просьбы провести обследование объектов, рассмотреть конкретные заявления от людей, которые передвигаются на инвалидных креслах».
Дело в том, что руководитель исполнительного комитета муниципального образования «город Бугульма Михаил Конков издал постановление от 2 ноября 2023 года №18/1 «О создании муниципальной комиссии по обследованию жилых помещений инвалидов». В нее вошли представители основных организаций и ведомств, которые ведут работу с этой категорией граждан: отдел соцзащиты, отдел архитектуры и градостроительства, отдел по учету и распределению жилья исполкома Бугульмы, департамент ЖКХ, главный врач Бугульминской ЦРБ. В составе комиссии и Ильдар Хаков.
Теперь чуть что – исполком шлет письма с просьбой поучаствовать, цитирую: «в комиссионном обследовании жилого помещения инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения их доступности». Указывается адрес, число и час встречи всех членов комиссии.
Выезды назначаются по мере поступления заявлений от людей с инвалидностью. 
Ильдар Хаков рассказывает: «Колясочник, проживающий на 9 этаже, просил установить пандус на крыльце, возвышающемся на 3 ступеньки. Наружная лестница – одно дело, заходишь в подъезд – внутри еще ступеньки. Если наружные 3 ступеньки напрямую нивелировать, скажем, цементным раствором, получится крутой пандус. А вдоль дома есть обширное место, можно сделать пологий заезд – получится аккурат 10-метровый пандус. Ничего не мешает, идеально получается, при въезде на площадку дверь открывается в нужную сторону. В тамбуре через 2 метра – еще одна дверь, а после начинаются ступеньки. Делать откидной пандус на них – круто получается. Предлагаю тамбурную дверь убрать, чтобы пандус от самого входа соорудить. Представитель отдела архитектуры возражает: должен быть клапан – 2 двери, для удержания тепла в подъезде. Кто ж спорит! И все-таки мы нашли выход – тамбурную дверь переместили в сторону, решением комиссии постановили соорудить капитальный бетонный пандус».
Находит Ильдар Хаков технические решения и на других объектах, которые колясочники просят обустроить элементами доступности. И важно то, что процесс согласований и практического воплощения намеченного осуществляется сейчас «сверху», общественная организация выступает лишь экспертом.
Приятно, что вопросы доступности решаются на муниципальном уровне с соответствующим финансированием. 30 с лишним лет общественники боролись за такой подход к делу. И добились-таки своего!
Владимир ГАРАНИН