Притягательная сила «Юрюзани»

№ 25 от 1 августа 2025 года 


ХII Всероссийский туристический фестиваль по спортивному туризму среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата «Юрюзань» прошел в геопарке Янган-тау.
Он собрал под своими флагами 130 участников – 13 команд из разных уголков России: Башкортостана, Пермского края, Мурманской, Свердловской, Оренбургской и Челябинской областей, Санкт-Петербурга. Дружину из Татарстана, как всегда, возглавил председатель Елабужской городской и районной организации ТРО ВОИ Раиль Шарафеев.
На торжественной церемонии открытия президент Российского спортивного союза инвалидов Флюр Нурлыгаянов констатировал: «Этот фестиваль уникальный. Пожалуй, по всей России не найти места, где на одной площадке расположились бы и река с сильным течением, и скалы, и деревья, и поля – все для проведения соревнований на четырех разных дистанциях. Тщательно разработанные дистанции насыщены разнообразными элементами – все выполнимо, но нужно приложить сноровку, смекалку и иметь хорошую подготовку, что очень привлекает участников. Здесь одновременно и обучение, и состязание, ребята учатся и учат друг друга, зарождается атмосфера дружбы, крепкого плеча и поддержки. И конечно, романтика туризма – красота природы, еда, приготовленная на огне, песни у костра под гитару. Кто хоть раз побывал на фестивале, мечтает вновь в нем поучаствовать».
Два дня длились соревнования в четырех дисциплинах: прохождение маршрута на средствах передвижения; пешеходная, горная и водная дистанции. Состязания проводились в личном и командном зачетах. Фестиваль дополнили мастер-классы по скалолазанию на мобильном скалодроме, стрельбе из лука и рисованию.
Культурная программа включала в себя конкурсы: «Лучший бивак» и «Каша из топора», концерт Юрия Туманова и вечер патриотической песни. В воскресенье, 13 июля, состоялась торжественная церемония закрытия фестиваля и награждение участников. Главный судья соревнований Александр Токмаков вместе с командой судей вручил награды командам и спортсменам-победителям.
По итогам общего командного зачета была сформирована тройка лидеров: Челябинская область – первое место, Пермский край – второе, Оренбургская область – третье место. Татарстанцы традиционно – крепкие середнячки, у них седьмое место. По словам Раиля Шарафеева, в этом году из семи спортсменов из нашей республики трое – новички. Результаты показывают старожилы спорта. Скажем, Альберт Заббаров стал первым в соревнованиях на средствах передвижения.
Раиль Шарафеев в этот раз тоже оказался в центре внимания: президент Федерации спортивного туризма России Сергей Миронов вручил ему за многолетнюю работу в области адаптивного спорта благодарность. Заслуженное признание заслуг!
Подготовил 
Владимир ГАРАНИН