Звание «Ветеран труда» присвоят после выхода на пенсию?

Являюсь обладателем почетной грамоты Министерства культуры Российской Федерации. Общий стаж работы составляет 18 лет. Правда ли, что звание «Ветеран труда» мне присвоят только после выхода на пенсию?
Светлана Колоскова. Нижнекамск

По нормам статьи 7 Федерального закона «О ветеранах» звание «Ветеран труда» присваивается при одновременном соблюдении двух условий: это наличие соответствующих наград и наличие трудового (страховой) стажа, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.
Таким образом, звание «Ветеран труда» на основании почетной грамоты Министерства культуры Российской Федерации может быть присвоено при наличии трудового стажа не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин. Достижение возраста, дающего право на пенсию по старости или за выслугу лет, при присвоении звания «Ветеран труда» не требуется.
На вопрос ответили специалисты Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ