Социальный пакет: взвесьте все «за» и «против»
№ 31 от 17 августа 2017 года
Для федеральных льготников наступает час «икс» – до 1 октября им предстоит определиться, будут ли они получать набор социальных услуг (НСУ) или отдадут предпочтение его денежному эквиваленту. Но специалисты социальной сферы не устают предупреждать: принимать решение нужно взвешенно, чтобы потом не пожалеть об этом.
Давайте вспомним, из чего состоит НСУ, который чаще называют «социальный пакет»: лекарственное обеспечение, санаторное лечение и проезд в пригородном транспорте. Важная деталь: отказаться можно как от всего пакета, так и от отдельных его частей. С 1 февраля 2017 года на оплату предоставления соцпакета направляется 1048 рублей 97 копеек в месяц. Из них обеспечение необходимыми медикаментами – 807 рублей 94 копейки; предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 124 рубля 99 копеек; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 116 рублей 4 копейки. Любую из этих частей федеральный льготник по своему желанию может получать в натуральном виде или в денежном выражении. Но, конечно, инвалидам рекомендуют не совершать опрометчивых поступков. Ведь предпочтение «рубликов» вместо льготных лекарств может привести к печальным последствиям. Специалисты социальной отрасли предупреждают: обдумайте все досконально, если вы постоянно нуждаетесь в лекарственных препаратах, эту часть НСУ лучше сохранить.
Если гражданин получал вместо соцпакета деньги, а теперь принял решение с нового года возобновить получение социальных услуг в натуральной форме, то ему надо обратиться до 1 октября с соответствующим заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда. Нужно помнить о том, что возможность изменить вариант получения набора социальных услуг в течение года законодательством не предусмотрена. Так что если в следующем году состояние человека изменится и потребуются дорогостоящие лекарства, то финансовая нагрузка может оказаться непосильной для бюджета его семьи, что уж говорить о тех, кто живет один.
Именно поэтому и в Министерстве труда, занятости и социальной защиты РТ развернули широкую разъяснительную работу среди тех категорий населения, которые находятся в зоне его пристального внимания.
– Конечно, наши сотрудники нацеливают людей на необходимость сохранения набора социальных услуг, – говорит заместитель министра Юлия Абдреева. – Специалисты учреждений социального обслуживания организовали индивидуальную разъяснительную работу с каждым инвалидом и раздали им памятки, разъясняющие порядок возврата к набору социальных услуг в натуральном выражении, были организованы совместные выезды с участковыми врачами. Отдача от такой работы есть. Например, в домах-интернатах для престарелых и инвалидов и психоневрологического профиля, в которых сегодня проживает 3785 человек, «отказников» практически нет. Целенаправленная работа проводится с теми гражданами, которых опекают отделения надомного социального обслуживания, – их на сегодня 14267 человек, из них 6941 – инвалид. Аргументированные беседы с ними тоже приносят результат: обслуживаемые начинают более серьезно задумываться над своим выбором, который в ряде случаев может оказаться фатальным. При необходимости наши социальные работники сопровождают федеральных льготников, у которых есть трудности с передвижением, в отделение Пенсионного фонда для написания соответствующего заявления. Все мы осознаем важность этого вопроса, поэтому уделяем пристальное внимание работе в этом направлении, ведем мониторинг.
В общем, каждому инвалиду до 1 октября дается шанс соотнести все «за» и «против» и все-таки сделать правильный выбор. Ошибка может стоить дорого в самом прямом смысле этого слова.
Дилара ВАФИНА

