Лилия ЗАГРЕТДИНОВА: «Самый большой враг – это жалость к себе и уныние»
№ 44 от 4 декабря 2020 года
Лилия Загретдинова из Альметьевска – красавица, умница, выпускница психолого-педагогического факультета Альметьевского государственного института муниципальной службы. Передвигается на инвалидном кресле, в своей жизни попадала в разные ситуации, общалась с разными людьми. Тема взаимоотношений человека «на группе» с социумом не такая простая, как может показаться на первый взгляд. Однако Лилия как психолог и человек с «показательным» жизненным опытом рассуждает на эти «отвлеченные» темы со знанием дела.
Лилия Загретдинова участвовала в конкурсе среди женщин-инвалидов «Жемчужина Татарстана» и получила титул «Самая обаятельная жемчужина»
– Лилия, можете привести парадоксальное суждение, с которым вы никак не можете согласиться?
– Знаете, есть такое крылатое латинское выражение «В здоровом теле – здоровый дух», которое прочно укоренилось в сознании многих народов. А впервые оно прозвучало в 10-й сатире римского поэта Ювенала, жившего в I веке нашей эры. Взятая из контекста, она получила неверную интерпретацию. Поэтому подсознательно люди здоровье тела понимают как условие для здоровья духовного. У римского поэта же мысль была совсем иная, звучит она так: «Хорошо бы, чтобы в здоровом теле был такой же здоровый дух». Говоря заученные с детства фразы, мало кто из нас задумывается о том, как мы можем повлиять на сознание других людей – «здоровых» и нуждающихся в помощи – стариков, детей и взрослых с инвалидностью.
– До сих пор, кстати, ведутся споры, как именовать того, у кого со здоровьем нелады, – инвалид или человек с особенными потребностями?
– Так сложилось исторически, что в России коннотация слова «инвалид» несет оттенок жалости, пренебрежения, иждивенчества, неполноценности. Инвалид – это социальное обозначение. Каждый из нас принадлежит к какому-то социальному слою, возрасту, имеет профессию и выполняет служебные, семейные и социальные роли. Но разве люди пожилого возраста обращаются друг к другу по социальной категории: «Эй ты, старик» или «О, старушка пришла»? А журналисты в своей среде ведь не говорят: «Давай, корреспондент, пойдем пообедаем». В нормальном обществе обращаются друг к другу по имени-отчеству или нейтрально – «девушка или парень», «покупатель», «отдыхающий».
Важно понимать, что люди с нарушениями здоровья такие же, как и здоровые люди. У нас теперь чаще говорят «человек с ограниченными возможностями здоровья», а в Европе, например, употребляют термин «люди с особенными потребностями».
На тему инвалидности важно и нужно выражаться правильно и аккуратно. Особенно публичным личностям. Я много общаюсь с разными людьми, у меня есть друзья-колясочники, и вижу, как психологически уязвимы дети и мамы, воспитывающие детей с особенностями здоровья. Приведу лишь один пример. Если в больнице часто обращаться к человеку «больной», то он всегда будет чувствовать себя несчастным. Маленький ребенок, которому с детства говорят: «Ну что ты за бездарь!», «Эй, дурак, нельзя так делать!», «Какой же ты глупый!», вырастает с осознанием своей никчемности, даже будучи взрослым он будет чувствовать себя глупым. Называя человека инвалидом, аутистом, дауном, мы словно определяем личность по диагнозу, болезни, инвалидности.
Говорить о себе неполиткорректно имеют право представители той самой группы, на которую корректность распространяется. А для того, чтобы улучшить жизнь людей с инвалидностью, важно, чтобы не только слово меняло свою коннотацию, но и были совершены конкретные действия в обществе.
Мне довелось видеть самые разные инвалидности – взрослых парализованных ниже шеи, детей, которые не держат голову, плохо видят или не видят совсем, не говорят, понимают только обращенную речь, не могут сами одеваться и кушать. Глядя на них, мне сначала хотелось плакать. В горле комом стоял вопрос: почему так? Но я находила в себе силы просто поговорить, просто взять за руку, просто улыбнуться или постараться найти нужную фразу. А ведь их мамы ежедневно справляются с этими многими «не», иногда совершенно одни, потому что отцы уходят, при этом матери находят в себе силы бороться за свои права и права ребенка и улыбаться...
В такие минуты я в очередной раз понимала, насколько жизнь хрупка. А ведь у нас, взрослых, все хорошо. У нас столько чудес в жизни – говорить, понимать, творить, работать, жить и близких любить! Почему эти чудеса многие не ценят?
Некоторые встречи приводили к катарсису, переоценке и кардинально меняли взгляд на отношение к внешней красоте. Что же такое здоровье, здоровый дух? Всегда ли в здоровом теле есть здоровый дух? По-моему, как раз совсем наоборот: здоровые телом редко задумываются о внутренней красоте. А люди с инвалидностью, испытывая ежедневные трудности, разрушают стереотипы и стремятся реализовать себя. Мы живем среди вас, так же, как и все, радуемся весне, строим планы, хотим работать, чтобы обеспечивать себя и быть нужными своему городу, республике, стране.
– Как вы думаете – возможно ли изменить отношение к инвалидности?
– Журналисты и репортеры, публичные люди и политики влияют на сознание людей так же, как женщина влияет на взаимоотношения, создавая направление и ауру в паре. СМИ и публичные деятели могут создать правильное отношение и восприятие. Не надо злоупотреблять фразой «прикован к коляске», не нужно всех этих «тяжелое заболевание», «заложник кресла», «страдающий ДЦП». Если кто-то завтра сломает ногу, он попрыгает на одной ноге или упадет, как подкошенный. А взяв костыли и научившись ими управляться, поймет, насколько функционально с их помощью можно передвигаться. Я никуда не прикована, коляска – это мои ноги. Без коляски я буду чувствовать себя беспомощно, словно рыба, выброшенная на берег. Коляска не делает автоматически героем или героиней, но и драматической жалости не нужно. Коляска – способ передвижения.
Можно быть на троне, но не чувствовать себя королевой. Ограниченными нас делают не столько состояние здоровья, сколько восприятие, отсутствие среды и понимания.
– Вот мы и подобрались к одному из важных аспектов в жизни человека «на группе» – созданию в его жизни безбарьерной среды жизнедеятельности. Насколько колясочники и другие маломобильные граждане могут создавать ее своими действиями? Это вообще возможно?
– Люди с особенностями здоровьями не должны сидеть сложа руки в ожидании, когда будет создан идеальный мир с доступной средой. Самый большой враг – это жалость к себе и уныние. Отношения общества и изменения в нем напрямую зависят от того, насколько часто ты появляешься в общественных местах. Социальная сфера и инфраструктура городов не изменится, если не проявлять активную позицию и не говорить, что можно улучшить. В руках каждого есть инструменты, меняющие жизнь к лучшему.
Видите завышенный поребрик на тротуаре или невырезанный бордюр на пешеходном переходе? Сфотографируйте объект и разместите заявку с просьбой устранить препятствие на Портале государственных услуг РТ! Общественное здание не оборудовано для входа с колясками? Попробуйте лично изменить ситуацию: попросите охранников помочь вам зайти в здание, персонал – передать просьбу директору или управляющему. Если в здание, которое имеет социальное значение, нет удобного входа для колясок, значит, приходить туда нужно как можно чаще. И тогда количество перейдет в качество...
– А что бы вы посоветовали тем инвалидам, которые живут с чувством какой-то безысходности – и взаимоотношения с окружающими людьми, кажется, не особо складываются, и с доступностью не все в порядке?
–Жизнь настолько многолика и разнообразна, что в ней есть место и положительным моментам. И их немало! Как-то летом, прогуливаясь по парку, я решила зайти в кафе, чтобы купить выпечку к чаю. Управляя коляской, я не могла одновременно открыть дверь, и ко мне подбежал мальчик лет девяти и заботливо придержал створку. Затем он стремительно выбежал из кафе, а позже забежал вновь и с улыбкой спросил: «Не нужна ли еще помощь? Приятного вам дня! Я знаю, что вам надо помогать!» Так тепло стало на душе, и захотелось искренне поблагодарить родителей за правильное воспитание.
Иногда для помощи надо лишь немного – открыть дверь, не занимать парковку для инвалидов и, конечно, беречь объекты, построенные для людей с особенностями здоровья. Бывая в других городах и регионах, могу с уверенностью сказать, что в Альметьевске, в Казани и в целом по республике доступной среды гораздо больше, чем в других регионах.
За короткие пять лет с момента ратификации Россией Конвенции о правах инвалидов произошли колоссальные изменения. Для татарстанцев уже привычно видеть человека на инваколяске или с ДЦП в общественных местах. Главное сейчас – сохранить и приумножить то, что уже сделано. Ведь создание безбарьерной среды – одна из важнейших задач для принятия инвалидности, социального равенства и свободы для будущего цивилизованного общества.
Беседовал
Владимир ГАРАНИН

