Навечно в памяти народной...

№ 4 от 5 февраля 2021 года


29 января состоялось торжественное мероприятие, посвященное 77-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В нем приняли участие представители местной Казанской городской общественной организации «Ветераны Великой Отечественной войны – жители блокадного города-героя Ленинграда».

Блокадники посетили музей-мемориал Великой Отечественной войны, созданный 4 мая 2005 года к 60-летию Великой Победы над фашизмом. Он находится в здании Юнкерского училища, которое было центром подготовки военных кадров в Казани с 1866 года до конца 80-х годов прошлого столетия. Это мемориальное место, которое хранит память о наших дедах и прадедах, ушедших на войну.
Сотрудники музея провели для ветеранов экскурсию, показав им обновленную экспозицию с использованием оригинального художественного оформления. Музей-мемориал построен по тематическому принципу, экспонаты объединены по определенным историческим темам. Рассказ экскурсовода сопровождался историями блокадников о тяжелых испытаниях и лишениях, которые им пришлось пережить.
Заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Адель Мубаракшин поздравил ветеранов-юбиляров, поблагодарив их за мужество, которое является примером для подрастающего поколения, и пожелал им крепкого здоровья и долгих лет жизни.
Мероприятие завершилось чаепитием, во время которого ветераны вспоминали военные о Ленинграде, читали стихотворения собственного сочинения и делились воспоминаниями о 900-дневной блокаде родного для них города на Неве.