«Поклонимся великим тем годам!»

3 февраля 2025 года 


Яркое и запоминающееся мероприятие организовали старейшины Региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) РТ в казанском Культурном центре «Московский»: средствами песен, стихов и танцев они решили рассказать зрителям всех возрастов о героизме нашего народа в годы Великой Отечественной войны. 
Эта встреча прошла в рамках реализации проекта «Поклонимся великим тем годам», который в прошлом году получил грант Раиса Республики Татарстан в конкурсе на развитие гражданского общества. Активисты Совета Региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) РТ посвятили его Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Основная задача проекта – доведение исторической правды о ней до самого широко круга слушателей, и в первую очередь учащейся молодежи, воспитание патриотизма и чувства гордости за свою Родину языком искусства. На ее реализацию старейшинам удалось привлечь более 2 миллионов рублей.
«Мы выбрали военную тему потому, что нам от нее никуда не деться, – отметил председатель Региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) РТ Хабир Иштиряков. – Война – это всегда трагедия. Страшно осознавать, что история повторилась, и наши бойцы вновь воюют с фашизмом там же, что вели бои их деды и прадеды, что они так же гибнут. Более 200 тысяч наших активистов помогают ребятам на СВО – плетут маскировочные сети, готовят сухие души, вяжут носки и шьют белье. В каждой вещи – тепло их души и молитвы, которые призваны помочь вернуться домой живыми и невредимыми. Надеемся, что наш спектакль станет вкладом в дело мира, в борьбу с фашизмом».
 
Более подробно о мероприятии читайте в очередном номере "Моей газеты" от 20 февраля