Пугающая офиоджура
№ 28 от 22 августа 2025 года
В то время как ученые ищут признаки жизни на других планетах, здесь, на Земле, все еще остаются совсем неизученные и пугающие организмы.
Офиоджура – это уникальный живой организм с щупальцами, покрытыми колючками, и набором зубастых челюстей. Первый и пока единственный экземпляр внушающего ужас существа выловили в 2011 году примерно в 200 км к востоку от острова Новая Каледония в юго-западной части Тихого океана. Французские ученые исследовали подводную гору на глубине около 500 м, когда обнаружили там эту странную особь.
Офиоджура немного похожа на удлиненную морскую звезду. У нее восемь 10-сантиметровых щупалец, каждое из них покрыто крючками или шипами. Все они встречаются посередине в ужасно зубастой пасти, состоящей из восьми наборов челюстей.
Специалисты уверены, что офиоджура может быть реликтовым видом, который сохранился относительно нетронутым эволюцией в течение миллионов лет. Ближайшие из ныне живущих родственников этого чудища – хрупкие морские звезды.
Ученые сравнили ДНК змеехвостки с целым рядом морских животных и выяснили, что офиоджура отделена от своих ближайших живых сородичей 180 миллионами лет эволюции. Это значит, что их последний общий предок жил еще в триасовом или юрском периоде: когда на Земле только начинали господствовать динозавры. Согласитесь, что все это с трудом укладывается в голове современного человека.
Подтверждением древнего происхождения нового вида также является то, что его строение очень напоминает окаменелость, найденную на севере Франции. Это ископаемое было обнаружено в отложениях Юрского периода, которым как раз порядка 180 миллионов лет.

