В клубе «Настроение»

№ 38 от 21 ноября 2025 года 


В действующем в Высокогорском КЦСОН «Эмет» клубе «Настроение» для несовершеннолетних получателей социальных услуг то и дело проходят интересные встречи.
Так, на днях состоялось занятие в рамках реализации проекта «Комплекс мер по развитию региональной системы обеспечения безопасности детей на 2024-2025 годы», реализуемого на средства гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с использованием прозрачного мольберта. 
– Прозрачный мольберт – прекрасный дидактический материал для рисования, развития пространственного мышления, логики, – отмечает специалист отделения социальной помощи семье и детям Гульнара Файзиева. – Занятия живописью на стекле – отличный способ творческого самовыражения ребенка. Прежде всего – развитие коммуникативных навыков. В отличие от рисования на бумаге, стекло дарит новые визуальные впечатления и тактильные ощущения. Этот метод может помочь детям, в том числе школьникам, справиться с тревожностью и страхами.
А психолог КЦСОН Татьяна Палачева для участников клуба – детей младшего школьного возраста – провела метафорический тренинг «Развитие навыков выявления и оценивания мотивации поведения окружающих в конкретной ситуации». Вместе анализировали известный сказочный сюжет Александра Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» с психологических позиций. Разбор эпизода с отравленным яблоком позволил детям усвоить, что вступление в контакт с некими патогенными агентами может быть опасно. Ребята учились выявлять опасные с точки зрения возможной наркотизации эпизоды. На занятии участники обучались воздерживаться от принятия тех или иных провоцирующих предложений. 
– Все это создавало у детей эмоциональный фон, негативный по отношению к системам поведения, неизбежно сопровождающим наркотизацию, – говорит Татьяна Палачева. – Построение оптимального сказочного сценария помогает формировать способность действовать осознанно, видеть позитивные способы решения сложившейся ситуации.
Во второй части занятия ребята участвовали в психологическом тренинге «Кораблик», который способствует развитию их личности и повышению психологической адаптации.