Алмаз в полкило весом

№ 30 от 6 сентября 2024 года 


Канадская компания Lucara добыла один из крупнейших в истории алмаз. Сделать это удалось на территории Ботсваны, государства в Южной Африке. Вес находки составил 2492 карата (498,4 грамма) – он с трудом умещается на ладони.
Этого гиганта обнаружили на территории месторождения под названием «Карове». Как рассказали в компании, территорию обследовали с помощью рентгеновского излучения. Ее применяют, чтобы выявить и сохранить крупные алмазы. Аппарат и помог обнаружить удивительный минерал.
Новинку представят президенту Ботсваны Мокветси Масиси. Ранее на месторождении «Карове» находили камни весом 1758 и 1109 каратов. Первый не был ювелирного качества, а второй удалось продать за 53 миллиона долларов.
По размеру новый алмаз оказался вторым в истории. Рекордсменом считается «Куллинан», также известный как «Звезда Африки». Его добыли в 1905 году на территории современной ЮАР. Его вес равнялся 3106 карат. Тогда находку подарили британскому королю Эдуарду VII на день рождения в 1907 году. Алмаз из-за трещин разделили на несколько частей, которые украсили скипетр короля и корону Британской империи.