Анкета для будущих курсов

№ 34 от 4 октября 2024 года 


Всероссийское общество инвалидов периодически организует реабилитационный курс «Основы независимой жизни инвалида на коляске». Всякий раз объявляли набор на эту учебу. У нас от Татарстана на нем побывали несколько человек. В частности, Анна Рогова и Людмила Романова из Казани.
С этого года ВОИ решила отказаться от практики набора курсантов на каждый заезд, а создать некий реестр претендентов на обучение. Для этого любой кандидат на участие в реабилитационном курсе – инвалид-колясочник – должен заполнить и отправить организатору анкету, в которую необходимо внести ФИО, адрес, указать сопутствующие заболевания и другие данные. Анкету можно найти на сайте ВОИ www.voi.ru в разделе «Мероприятия. Мы приглашаем».
Напомним, что курс направлен на максимальную адаптацию людей с травмой позвоночника к жизни в новых условиях. Он позволяет людям, пользующимся инвалидной коляской, обрели новые навыки. Участники проходят реабилитационные  и физкультурно-оздоровительные мероприятия, направленные на социально-средовую, социально-психологическую и социально-бытовую адаптацию.
В курсе могут принять участие люди с инвалидностью с поражением опорно-двигательного аппарата (последствие травмы позвоночника), имеющие способность к самообслуживанию и самостоятельному передвижению на кресле-коляске, в возрасте от 18 до 45 лет. Обычно курс проходит несколько раз в год.