Поющие камни, синяя лава…
№ 37 от 25 октября 2024 года
Кипящая река. В тропиках Амазонки, в Перу течет небольшая река протяженностью в 6,4 км. Она заполнена натуральным кипятком с температурой 91оC! Обычно реки нагреваются вулканами, но ближайший расположен не ближе 700 км. Есть теория, что вода нагревается под землей геотермальной активностью, и это уникальный случай. Реку открыл перуанский исследователь Андрес Рузо, сегодня существует даже проект по отдельной охране уникального водоема.
Двойное дерево Касорцо. В Пьемонте, Италия, растет невероятное двойное дерево – вишневое на вершине шелковицы. Обычно подобные случаи объясняются паразитизмом, но только не этот – оба растения здоровые и полноценного размера. Возможно, косточка вишневого дерева, как-то попавшая на вершину шелковицы, смогла пустить корни сквозь ее пустой ствол и добраться до почвы.
Голубой пруд в Хоккайдо. Вода этого пруда имеет уникальный оттенок, меняющий цвет, если смотреть на нее под разным углом. Пруд возник в 1988 году, когда в той местности возвели плотину для защиты от селей. Его необычный цвет ученые объясняют примесью в воде частиц алюминиевой гидроокиси. Они отражают голубой цвет значительно лучше, чем обычная вода.
Парк звенящих скал (округ Бакс, Пенсильвания, США). На вершине холма находится местность, заполненная необычными камнями неизвестного происхождения. Если стукнуть по ним, они издают звук, больше напоминающий звук металлической трубы. Причина этого явления до конца неизвестна.
Иджен – вулкан в Индонезии с синей лавой. Точнее, с синей жидкой серой в местах, где возгорается сернистый газ. Газ затем конденсируется в жидкость, стекающую по склонам горы. Чтобы не отравиться, ученые и фотографы во время посещения вулкана носят противогазы, но все равно регулярно приезжают для наблюдения за явлением.
Многда мы забываем, насколько велика и разнообразна планета, на которой мы живем. На ней существуют удивительные места, которые могут показаться просто-таки инопланетными.

