Нашим парням мужества не занимать

№ 42 от 6 декабря 2024 года 

9 декабря - ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

 
Кто они, герои сегодняшнего дня? Конечно, те, на чьей груди блестит золотая звезда: всех их знаем и почитаем. А еще – они, участники специальной военной операции. Сейчас каждого, кто сражается на фронте, с полным правом можно назвать героем, поскольку каждый, действительно, готов идти до конца ради победы. Это они, наши мужественные солдаты и офицеры, добровольцы бьются отважно, плечом к плечу ради спасения людей Донбасса, ради родной страны, ради ее свободы и независимости.
41-летний житель Балтасей Раушан Валиулин на фронт попал с первых дней СВО. Биография его такова: родился он в Казани, а потом семья переехала в Таджикистан, в город Гиссар. Там Раушан окончил школу. После армии – служил он в Оренбурге – парень вернулся в Татарстан. Прописался в деревне Тау Зары и уехал на заработки в Казань. Когда узнал от родственников, что его искали из Карадуванского сельсовета, чтобы вручить повестку, сам как честный человек приехал в назначенное время в райвоенкомат. И после обучения сразу оказался на передовой, в войсках противовоздушной и противоракетной обороны. Был тяжело ранен в боях за город Пески Донецкой области: остался без ноги, Долго лечился в госпитале, за ним ухаживали волонтеры из Балтасей. Стал инвалидом 2 группы. 
Когда вернулся, приобрел квартиру в райцентре. Сотрудники социальной службы не раз предлагали ему стать клиентом надомной социальной службы. Но Раушан отказывался – человек он очень скромный, все говорил, что неудобно. 
Старался управляться по хозяйству сам: проживает он один, пока не женат. Но вот на днях к нему приехали в гости начальник районного отдела соцзащиты Алсу Гатиятуллина и социальные координаторы Фонда «Защитники Отечества» Дилус Гатиятуллин и Гулюза Сагъдиева – узнать, какие у ветерана СВО есть проблемы, чем можно помочь. Убедили его не отказываться от помощи соцработника, и теперь к нему помогать по хозяйству будет приходить Лилия Сайфиева. 
Раушан прошел реабилитацию в социально-реабилитационном отделении КЦСОН «Наз» в Ципье. «Впечатления от восстановительного курса у него самые позитивные, – говорит Алсу Гатиятуллина. – С радостью показывал нам милые поделки, которые делал вместе со всеми на занятиях по трудотерапии, рассказывал, чему научился, с кем познакомился и подружился. Сейчас Раушан осваивает компьютер, получил его через фонд. Увлекся этим как раз в СРО, где для реабилитантов организованы занятия по компьютерной грамотности. Далее обучается всем премудростям сам по Интернету, приходят помогать и наши специалисты. Через службу занятости, Фонд «Защитники Отечества» впоследствии поможем ему найти работу онлайн по этому направлению». 
Через Фонд «Защитники Отечества» в новой квартире воина оборудована система «Умный дом». Можно, например, с пульта открывать шторы. Есть удобное кресло для расслабления мышц, станция с искусственным интеллектом «Алиса», айфон, звонок с видеокамерой, робот-пылесос, поручни, передвижной столик и многое другое. У Раушана большие планы. Говорит, научился очень ценить жизнь, находясь на волосок от смерти.
Вообще настрой вернувшегося с фронта с таким тяжелым ранением – а предстоит еще операция – вызывает восхищение. Он не замкнулся, не ожесточился, напротив – вместе с другими ветеранами СВО проводит «уроки мужества» в школах района, консультирует волонтеров, которые заняты изготовлением окопных свечей и маскировочных сетей – кому, как не ему, знать, что нужно на передовой. Плюс принимает участие в сборе гуманитарной помощи, по этому поводу на связи со своими сослуживцами в зоне СВО. 
34-летнего Айдара А. из села Сардек Балтасинского района призвали 26 сентября 2022 года. Эту дату навсегда запомнили и его родители, и жена Чулпан. Сейчас бывший фермер – стрелок, служит в Луганской области. Дома его ждут 6-летний сын Амир и 9-летняя дочка Аделя. Супруга Айдара работает медсестрой в социально-реабилитационном центре КЦСОН «Наз» в селе Ципья. Она вспоминает: «Из нашего сельского поселения призвали всего 5 человек, и мужа в первых рядах. Сначала мы думали, что все быстро закончится и всех отпустят по домам. Но вот уже более двух лет каждый день молимся за них и за всех наших солдат. Поначалу было очень трудно. Но вера взяла верх над страхом». Чулпан живет вместе со свекром и свекровью. Всей семьей читают намаз. Кто знает, может, именно эти молитвы оберегают Айдара – он не был ни разу ранен. Родные общаются с ним очень редко, по телефону, бывает, что раз в три месяца. Боец все время на передовой, где сеть глушат. Бывает, что иногда через кого-то передает весточку. Письмо за все время пришло только одно, под Новый год, и это было для родных самым лучшим подарком. 
«По телефону спрашивает, как мы, сам о себе ничего не рассказывает, еще передает благодарность тем, кто посылает им гуманитарную помощь», – волнуясь, рассказывает Чулпан. Она и ее свекровь вместе с другими односельчанами постоянно после работы готовят для наших бойцов сухие супы, режут домашнюю лапшу, плетут маскировочные сети. У Чулпан уже есть благодарственное письмо за ее большой вклад в дело Победы от Общероссийского народного фронта. На побывке дома Айдар был три раза. Встречали его всей деревней как настоящего героя. «Дома мы его не нагружаем, говорим, иди лучше отдыхать, хотя он и порывается то заготавливать сено, то ухаживать за скотиной, – говорит Чулпан. – За эти два года он очень похудел, стал скрытным. А в остальном все тот же». Спросила: как папу встретили дети? «Все время ждут, когда он вернется, особенно дочка, первое время постоянно спрашивала: почему у всех папы дома, а у нее нет? – рассказывает моя собеседница. – Я ей говорю, что надо немного потерпеть, и папа придет домой героем. Когда был на побывке, очень радовались, не отходили от него». 
Дети постоянно готовят на передовую подарки – рисуют, лепят, пишут письма. Их тоже отправляют вместе с гуманитарной помощью на фронт. Чулпан говорит, что без помощи посторонних людей не справилась бы. Поддерживают все: из сельсовета привезли дрова для бани, сено-солому, летом дали семена люцерны, соседи всегда готовы помочь вскопать огород. В школе к детям участника СВО тоже особый подход. Дочка и сын очень гордятся, что на стенде с фото защитников Отечества есть карточка и их папы. Теперь Айдара ждут в отпуск только через полгода.
94-летняя труженица тыла из села Нурма Зульхабира Галиева ждет с фронта сразу двух бойцов – 31-летнего внука Раушана Р. и 23-летнего правнука Ильдара Г. Последний находится в зоне СВО с первых дней, второй – с июня нынешнего года. Труженица тыла прекрасно помнит события Великой Отечественной войны, с малых лет вместе со всеми она работала в колхозе, собирала помощь бойцам советской армии, видела, как приносят в дома похоронки. Бабушка родила и воспитала 8 детей, двое сыновей уже умерли, в 40 лет она осталась вдовой. Сейчас живет с дочкой Сылу. Вместе возносят молитвы за всех наших бойцов. «Даже в самом страшном сне не думала увидеть, что наши родные снова будут сражаться с фашизмом, что снова придется ждать их с фронта, – говорит бабушка. – Хорошо, что на передовой они так поддерживают друг друга, это дает им силы. О своей службе они ничего не рассказывают, но мы знаем, как им приходится нелегко. Скажу как в годы Великой Отечественной войны: наше дело правое, Победа будет за нами». 
…Помните, как поется в такой щемящей душу песне: «От героев былых времен не осталось порой имен»? Да, были другие времена. Но сейчас этого не должно случиться. Все участники специальной военной операции – наши современные герои, заслуживают особого почитания и благодарности за их мужество, стойкость и верность Отчизне. Имя каждого – будь то офицер или рядовой – золотыми буквами должно быть вписано в историю нашей страны. И снова вспомним о сороковых-роковых: «Никто не забыт, ничто не забыто».
Ирина ЧУДНОВСКАЯ