Как разобраться в огромном мире профессий?

№ 8 от 7 марта 2025 года 

Воспитанники Елабужского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Астра» часто посещают с экскурсиями предприятия и учреждения. На почте они узнают, как отправляют письма и бандероли, на кондитерской фабрике – как замешивают тесто и выпекают пирожные и печенья. И что особенно важно, многое пробуют под руководством гидов выполнять своими руками, делая, таким образом, первые шаги в востребованные профессии. 
Эти экскурсии – лишь часть большой работы, которую целенаправленно проводят в «Астре» в рамках комплексной программы профессиональной ориентации «Профессии вокруг нас», которая стала победителем Всероссийского отбора инклюзивных практик, проводимого Агентством стратегических инициатив. Результаты показывают: несмотря на инвалидность, многие выпускники центра становятся вполне успешными, самодостаточными людьми. Взять хотя бы Вадима К. – этот подросток привлек особое внимание инструкторов по труду своими творческими способностями. Увлечения и занятия различными видами творчества позволили ему стать ежегодным участником Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов «Абилимпикс» – он получил диплом лауреата в компетенции «Бисероплетение». В «Астре» заметили, что юноша на профдиагностиках и профпробах показывает особый интерес к рабочим профессиям. Специалисты проконсультировали Вадима и его родителей о возможностях обучения, а также по вопросам оформления документов для поступления в среднеспециальное учебное заведение. Сейчас парень – студент Елабужского политехнического колледжа, учится на автомеханика. В одном из чемпионатов «Абилимпикс» он занял 1 место по республике в компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей»! 
На базе «Астры» создана специализированная среда для погружения в «Мир профессий». «Основная идея состоит в том, что профессия окружает ребенка повсюду: в каждом кабинете, зале, игровой комнате, на занятиях, на экскурсиях, в транспорте, – перечисляет педагог-психолог Ирина Матвеева. – Например, во время прогулки детей по территории центра воспитатель проводит беседы или игры, акцентируя внимания на том, что все создано трудом человека и везде вокруг есть профессии: архитектор, бетонщик, водитель, ландшафтный дизайнер, маляр, озеленитель. Поехали на экскурсию – говорим о водителе, гардеробщике, экскурсоводе. У нас каждом кабинете оформлены визуализированные зоны с привлечением внимания к разнообразию мира профессий». Уникальным игровым элементом практики стала разработка и внедрение в повседневную деятельность «Героя» учреждения, который сопровождает и мотивирует ребенка. Это Астрикс, он представлен в различных образах, отражающих профессии. Он встречает ребенка в холле в виде фотозоны, в мастерских на стендах – он «гончар», «художник», «портной»; в бассейне – «пловец»; в залах ЛФК – «спортсмен», в столовой – "повар". За успешно выполненное задание ребятам выдают символическую "валюту" центра – "астриксы" в виде мотивационных наклеек, которые воспитанники вклеивают в маршрутный лист реабилитации. В конце курса их можно обменять на поощрительные призы в "магазине Астрикса" и получить благодарственные письма из рук ростовой куклы – «Героя» «Астры».
– Учитывая, что дети находятся у нас на реабилитации временно, мы поставили перед собой задачу не столько обучить их определенному мастерству, сколько вызвать интерес, желание и осознание своих возможностей в приобретении тех или иных профессиональных навыков, – подчеркивает Ирина Матвеева. – Работу строим с учетом возрастных особенностей детей. Дошкольники погружаются в мир профессий с помощью игры, в младшем школьном возрасте добавляются электронные образовательные ресурсы, в группе от 11 до 14 лет в приоритете активизирующие методы – игры, тренинги, конкурсы, развлечения и начало проектной деятельности. С подростками от 14 до 18 лет ведущим является деятельностный подход – деловые игры, тренинги, мастер-классы, формирующие самостоятельность выбора. 
Так, на занятии, посвященном профессии "экономист", маленькие реабилитанты узнали о деятельности банкира, бухгалтера, маркетолога, финансиста, об их роли на предприятии и в обществе. Воспитатель Лилия Кашапова рассказала ребятам о том, что необходимо, чтобы стать экономистом: иметь аналитический склад ума, хорошо знать точные науки – математику, информатику, понимать алгоритм работы IT-систем. Воспитанники сделали вывод, что профессия экономиста очень интересна, ответственна, позволяет стратегически мыслить и находить пути развития любого предприятия. 
С большим интересом ребята знакомятся и с профессиями озеленителя, ландшафтного дизайнера, растениевода – для этого специалисты активно практикуют технологию «гарденотерапия». «Мы приобщаем ребят к сезонному труду в теплице и на приусадебном участке, – рассказывает педагог Наталья Митягина. – Воспитанники трудятся на грядках и клумбах, наблюдают за ростом и развитием растений и, самое главное, получают положительные эмоции от результата своих трудов. Для многих полученные навыки вполне могут стать будущей профессией». 
На базе центра создан кабинет профориентации. Диагностику здесь проводят при помощи современного аппаратно-программного психодиагностического комплекса «Мультипсихометр», предназначенного для комплексной оценки уровня развития широкого спектра профессионально важных качеств и интересов по результатам выполнения тестовых заданий. Есть весь необходимый наглядно-демонстрационный материал, оформлен специальный стенд с атрибутикой различных профессий. Каждый воспитанник примеряет на себя роль того или иного специалиста и в игровой форме окунается в различные виды деятельности.
– Работаем в тесном сотрудничестве с некоммерческими организациями, учреждениями образования и культуры, – отмечает Галина Калашникова. – Волонтеры организуют с детьми тренинги, мастер-классы и развлекательные мероприятия, связанные с миром профессий. Большую совместную работу проводим с местными предприятиями и учреждениями, которые принимают наших воспитанников на профориентационные экскурсии. Мам и пап на такие мероприятия тоже привлекаем. 
После того, как воспитанники покидают стены центра, работа с ними не заканчивается. Сотрудники «Астры» ведут базы и мониторинг занятости выпускников, отслеживают их дальнейшую судьбу, оказывают консультативную помощь, содействуют в трудоустройстве. Их радует, что бывшие подопечные трудятся не только неквалифицированными рабочими, но и по таким профессиям, как учитель, методист, интеллект-тренер, бухгалтер, специалист архива, медсестра, фельдшер. Расширяется база и география учебных заведений, куда поступают реабилитанты. Например, две девочки сейчас учатся в Санкт-Петербурге. 
В прошлом году в «Астре» проведено более 50 активных занятий, в которых приняли участие 668 детей, 263 родителя и 63 специалиста. Очень важен результат: все больше подопечных осознанно выбирают свою профессиональную траекторию. Среди них, например, 18-летний выпускник учреждения Михаил Новиков. У парня патология центральной нервной системы, центр он посещает уже 7 лет, увлекся здесь занятиями в творческих мастерских под руководством инструктора по труду Зухры Ишкиняевой. Пилил, выжигал, работал с глиной, учился обращаться с разными инструментами. Сейчас Михаил – студент Мамадышского политехнического колледжа, осваивает профессию штукатура-маляра. В прошлом году принял участие в чемпионате «Абилимпикс», завоевал 1 место по компетенции «Облицовка плиткой» в республиканском этапе и 2 место в национальном этапе. Достойный пример для других реабилитантов!
Ирина ЧУДНОВСКАЯ
 
 
Галина КАЛАШНИКОВА,
директор Елабужского реабилитационного центра
для детей и подростков с ограниченными возможностями «Астра» 
Выбор профессии – основа самоутверждения человека в обществе, это одно из самых главных его жизненных решений. Современным подросткам определиться непросто: мир профессий стал более дифференцированным, количество вузов, колледжей, училищ увеличилось в разы, появилось большое количество новых, непривычных и незнакомых специальностей. Поэтому мы уделяем большое внимание профориентационной работе с подопечными: детям-инвалидам найти себя в жизни еще сложнее, чем их здоровым сверстникам. Наш опыт показывает, что большинство семей, воспитывающих ребенка-инвалида, не задумывается над вопросом профобразования и дальнейшего их трудоустройства, а некоторые даже не представляют, как это можно воплотить в жизнь. У самих ребят чаще всего очень низкая мотивация к выполнению самых элементарных функций помощи по хозяйству и нацеленность на работу в будущем. Так родилась идея переформатировать профориентационную работу с процесса стандартного обучения на процесс формирования мотивации к труду.
 
 
Анастасия ТИХОНОВА-ГОЧ,
заведующая отделением социальной адаптации 
Наш проект нацелен на формирование у ребят положительного имиджа труда, он призван помочь им осознанно выбрать свой жизненный путь. Для этого мы погружаем воспитанников в инклюзивную среду: организуем мероприятия с участием здоровых сверстников, выходом за пределы учреждения, посещением общественных пространств города. Сразу нацеливаем воспитанников на востребованные профессии, в которых они могут проявить свои сильные стороны – яркое и образное видение мира, усидчивость, терпимость к окружающим людям. Реабилитационный процесс в центре направлен на овладение полезными навыками и, в конечном счете, на трудоустройство.