Специалист по социальной работе Альметьевской местной общественной организации в Республике Татарстан Всероссийского общества инвалидов Альберт Вильданов рассказывает: «Когда я после последствий автоаварии в подростковом возрасте стал передвигаться на инвалидной коляске, все время сталкивался с тем, что негде ремонтировать свое каждодневное средство передвижения. И профилактическое обслуживание проблематично, и запчасти брать негде. Раньше ведь интернет так распространен не был, сложно было что-либо сделать, что-либо найти. Тогда еще у меня зародилась мысль создать мастерскую по ремонту и обслуживанию инвалидных колясок. Ее получилось открыть в 2024 году при Альметьевской МОО РТ ВОИ. Ведь одно дело – найти запчасти, а другое – приложить к ремонту руки, и это актуальным оставалось все время. Сейчас в Альметьевске эта проблема решена».
Активистка организации Лилия Загретдинова для ежедневного передвижения использует инваколяску, по городу передвигается на «Caterwil 4 wd». Рассказывает: «Придя домой, обнаружила значимую проблему, – шаталось заднее колесо. Оказалось, подшипники рассыпались, я так и ездила, не зная о поломке. Позвонила в сервисный центр «Caterwil», инженеры посчитали мне стоимость транспортировки инваколяски в Новосибирск – туда и обратно 30 тысяч рублей! И это без учета стоимости ремонта. Еще было неизвестно – сколько придется ожидать коляску, пока будут менять подшипники.
Чтобы коляска всегда была на ходу…
№ 2 от 30 января 2026 года
Редко, но получается так, что человек в попытке решить собственные проблемы находит наконец выход, да такой, что еще и другим удается помочь.
Специалист по социальной работе Альметьевской местной общественной организации в Республике Татарстан Всероссийского общества инвалидов Альберт Вильданов рассказывает: «Когда я после последствий автоаварии в подростковом возрасте стал передвигаться на инвалидной коляске, все время сталкивался с тем, что негде ремонтировать свое каждодневное средство передвижения. И профилактическое обслуживание проблематично, и запчасти брать негде. Раньше ведь интернет так распространен не был, сложно было что-либо сделать, что-либо найти. Тогда еще у меня зародилась мысль создать мастерскую по ремонту и обслуживанию инвалидных колясок. Ее получилось открыть в 2024 году при Альметьевской МОО РТ ВОИ. Ведь одно дело – найти запчасти, а другое – приложить к ремонту руки, и это актуальным оставалось все время. Сейчас в Альметьевске эта проблема решена». Альберт Вильданов, можно сказать, академик по «особым» средствам передвижения: вместе с мобильными помощниками Романом Габбазевым, Андреем Лазориным и Владимиром Тихоновым чинит инвалидные коляски и знает абсолютно все об их обслуживании. Ребята могут сделать элементарные ремонтные манипуляции – покрышки на колесах поменять или подшипники. Но по плечу им и более квалифицированные дела: диагностика и ремонт электронного оборудования в электрических инвалидных креслах. Пожалуй, все колясочники Альметьевска узнают теперь Альберта по голосу в телефоне – так или иначе вместе с друзьями-энтузиастами всем помогал с их средствами передвижения. Отзываются о мастерской, навыках и умелых руках ремонтников «категорически» положительно.
Активистка организации Лилия Загретдинова для ежедневного передвижения использует инваколяску, по городу передвигается на «Caterwil 4 wd». Рассказывает: «Придя домой, обнаружила значимую проблему, – шаталось заднее колесо. Оказалось, подшипники рассыпались, я так и ездила, не зная о поломке. Позвонила в сервисный центр «Caterwil», инженеры посчитали мне стоимость транспортировки инваколяски в Новосибирск – туда и обратно 30 тысяч рублей! И это без учета стоимости ремонта. Еще было неизвестно – сколько придется ожидать коляску, пока будут менять подшипники.Я узнала, что у нас в Альметьевске открылась мастерская по ремонту инвалидных колясок, причем чинит их сам парень в коляске Альберт Вильданов. Связались, он оперативно приехал, провел диагностику, разобрал колесо. Ему пришлось буквально проделать колоссальную трудоемкую работу, случай был не из простых: оказалось, что запчасть прикипела, не выходила деталь – вал со звездочкой внутри колеса. Предстояло вытащить подшипники для замены, обточить деталь-звездочку и аккуратно посадить на место. После диагностики на дому было принято решение везти коляску (а это вес в 90 кг!) до мастерской.
Задача не из легких! Но нашему местному Кулибину Альберту все по плечу! Он нашел бортовую «Газель» с электрическим подъемником, на ней ребята доставили коляску в автосервис. Там с помощью кропотливой дружной работы в кратчайшие сроки произвели диагностику, ремонт и замену поврежденных деталей. Теперь я снова активна и могу наслаждаться прогулками, совершать ежедневные дела».
Альберт и его напарники действительно технические кудесники: из нескольких разломанных колясок могут собрать одну, но крепкую, модернизировать ее, отрегулировав и смазав все узлы и детали. Эксплуатировать такую коляску – одно удовольствие! Одну такую работники мастерской передали безвозездно мальчику с ДЦП. И другие люди с инвалидностью получали бесплатные подарки. А запчасти, узлы и агрегаты от колясок в мастерскую порой благотворительно привозят жители города. Там сейчас целый склад стальных рам, колес и подлокотников.
Альберт нередко проводит диагностику неисправностей прямо на дому «клиентов». «Заезжали мы с моим напарником, мастером Романом к Александру ремонтировать его новенький полноприводный «Caterwil». Созвон с производителем помог понять нам причину неисправности – дело в джойстике. Ходячий коллега сбегал за недостающими инструментами. Разобрали, выявили неисправность, устранили заводской брак. Технику испытали, все работает».
– Альберт и его помощник Роман по пути из Казани нашли силы и время, чтобы заехать и помочь мне! – делится радостью Лилия Амирова. – Нужно было отрегулировать мою электрическую коляску. Ребята заменили колеса, настроили подлокотник, затянули болты – многие уже разболтались. Мы с мамой живем вдвоем в селе Нижнекамского района, есть родные, соседи, знакомые, но большинство боится разбираться с электроколяской, потому что не знает: как это делать? У многих попросту нет времени. И я попросила помощи у Альберта, совсем незнакомого мне человека, который живет далеко, но который отозвался как близкий друг – быстро и с настроением.
Есть ли еще в Татарстане такие мастера, как Альберт Вильданов? Мне бы очень хотелось, чтобы люди больше помогали тем, кто от души помогает другим, – поддерживали и его тоже, чтобы у него всегда была возможность работать дальше, ремонтировать инвалидные коляски, давать им вторую жизнь.
В мастерской у Альберта коляски можно брать и напрокат, и купить бэушные с новыми отличными аккумуляторами за небольшие деньги, чисто по себестоимости. Помочь можно и переводами денег. Не смущайтесь, и небольшая сумма – большое подспорье, если много тех, кто готов помогать! Адрес мастерской: Альметьевск, улица Радищева, дом 16.
Конструктивно подошла женщина к этому вопросу!
Председатель Альметьевской МОО в РТ ВОИ Розалия Лукманова характеризует работу мастерской так: «Этот технический уголок в офисе нашей организация, занимающий вторую комнату, – настоящая находка для всех, кому нужна помощь в ремонте колясок «всех типов и мастей». Вильданов и его помощники – уникальные мастера. Всегда в движении, всегда в делах. Нам очень с ними повезло, как и всем людям, кто с ними соприкасается, общается, работает. Думаю, мастерскую под началом «старшего по цеху» Альберта ждут развитие и популярность, и они еще окажут помощь многим инвалидам».
Владимир ГАРАНИН

