Только адресный подход дает результат
«Давайте посетим салон, который открыли два наших бывших безработных, – предложила мне в Альметьевском центре занятости населения начальник отдела взаимодействия с работодателями Дания Сергеева. – Не пожалеете – такую красоту редко где можно увидеть, и качество услуг на высоте».
Предыстория возникновения этого салона оказалась очень интересной. Сложилось так, что супруги В. одновременно стали безработными. Посоветовавшись со специалистами центра занятости, решили открыть свое дело. Ольга, которая имела опыт работы парикмахером, выбрала эту стезю, ее супруг Денис, обучившись на флориста, захотел открыть цветочный салон. А потом подумали: почему бы не объединить оба направления? И получилось на удивление органично: клиенты Ольги, войдя в парикмахерскую, имеют возможность любоваться цветочными композициями Дениса через стеклянную перегородку между двумя салонами. Дело пошло настолько хорошо, что сейчас этот салон – одна из достопримечательностей Альметьевска!
Сегодня на учете в центре занятости 1094 безработных, а вакансий 1802. По словам начальника отдела анализа и прогнозирования рынка труда Майи Алексеевой, в прошлом году ситуация была сложнее: на 1 августа 2013 года в качестве безработных граждан состояли на учете 1385 человек. Создание новых рабочих мест стало возможным благодаря открытию в Альметьевске крупных торговых центров. Например, около 200 рабочих мест было создано в Нижней Мактаме – там появился новый ТЦ «Мактама-Парк». В октябре планируется открытие гипермаркета «Лента». В 2015 году в связи с расширением производства новые рабочие места будут созданы в ОАО «Альметьевский трубный завод».
Но ситуации в жизни бывают разные, и многие трудоустроиться самостоятельно не могут. В фойе центра встретилась с 24-летним Маратом В., новоиспеченным юристом. Молодой человек в растерянности – говорит, когда учился, был уверен, что точно сможет найти прилично оплачиваемую работу, однако ошибся. В центре занятости молодого человека пригласили посетить занятие «Школы безработного», которая здесь действует уже много лет. Ведет ее ведущий инспектор отдела профобучения и профориентации Гузель Миронова. «Во время кризиса собирались ежедневно, сейчас – 2 раза в неделю, – рассказывает она. – Безработных направляем прямо с первичного приема: в талончике указано время и место занятия. Предлагаю им всеобъемлющую информацию – разъясняю различные вопросы занятости, порядок приема, обсуждаем примеры. После лекции, как правило, многие еще подходят с конкретными вопросами к специалистам. Благодаря этому наши безработные достаточно информированы, хорошо представляют себе ситуацию на рынке труда». Вот и Марат В. после посещения «Школы безработного» решился круто поменять свою жизнь – выучиться на электрогазосварщика. Понял, говорит, что руками работать куда прибыльней.
В практику работы Альметьевской службы занятости прочно вошли организация встреч работодателей с ищущими работу на ярмарках вакансий, а также проведение дней и даже недель открытых дверей для работодателей. По словам замдиректора Людмилы Мирвалиевой, в дни и недели открытых дверей работодатели посещают службу занятости либо по приглашению учреждения, либо самостоятельно, узнав о них в СМИ и на сайте. Как правило, встречи специалистов службы занятости с работодателями проходят за круглым столом. Понимая, что эффективное взаимодействие с работодателями играет важную роль в реализации программ занятости, в ходе встречи сотрудники рассказывают работодателям о возможностях выгодного сотрудничества со службой занятости. «Мы уверены, что если сегодня работодатель не участвует в реализации наших программ, он обязательно это сделает завтра, – говорит Людмила Мирвалиева. – Например, создание (оснащение) рабочих мест для трудоустройства инвалидов с частичным возмещением расходов работодателя в самом начале его введения в практику работы вызывало какие-то сомнения у работодателей. Сейчас же они активно интересуются этим направлением. И мы считаем, что и другие направления взаимодействия с работодателями станут успешными – надо только регулярно встречаться с ними».
С 36-летним Дамиром К. я встретилась возле одного из терминалов для самостоятельного поиска работы. Всего в центре занятости их три плюс один с выходом в Интернет. Ни один не простаивает. Вот и мужчина, который пока еще только учится на водителя категории «С», пришел посмотреть, на что может рассчитывать. Вакансий, оказалось много, и зарплату обещают приличную. Не то что в магазине, где он, историк по образованию, работал менеджером. Став безработным, доверился специалистам центра, предложившим ему пройти профессиональное обучение. И нисколько не жалеет.
«До конца года мы должны направить на курсы 500 безработных, пока этой услугой воспользовались 329 человек, – рассказывает ведущий инспектор отдела профобучения и профориентации Елена Архипова. – Из 38 специальностей самые востребованные – это водители разных категорий, парикмахеры, бухгалтеры, инспекторы отдела кадров, охранники». Кстати, последняя специальность вообще в фаворе, может, в силу того, что подходит в том числе для дам «бальзаковского» возраста. Недавно, например, обучение по ней прошли 18 человек, сейчас к учебе приступили еще 25. Есть и целевые заказы от предприятий и учреждений – от торговых центров до детских садов. «Зарплата там невелика, поэтому работодатели идут от обратного – сначала находят желающих из числа безработных, потом их обучают через наш центр», – объясняет Елена Архипова. А недавно обратилась «Лесная транспортная компания» из Казани – ей позарез нужны машинисты крана для последующего трудоустройства по всей республике. Зарплату обещают 15-20 тысяч рублей, с учетом постоянных командировок не густо, однако набор в группу туго, но идет. «После прохождения курсов трудоустраивается примерно 85 процентов безработных, – говорит Елена Архипова. – Особенно трудно приходится молодежи без опыта работы. Стопроцентно решить эту проблему могло бы целевое обучение. Пока выходим из положения за счет организации регулярных встреч с работодателями – перед ними выступают наши специалисты, рассказывают о выгодных для них программах». С начала года в центре прошло двадцать таких встреч. Итог – польза и для безработных, и для работодателей, многие из которых плохо представляют себе деятельность службы занятости, пребывают в уверенности, что она занимается только трудоустройством безработных.
Не случайно среди альметьевских работодателей появились желающие организовать рабочие места (в том числе специальные) для инвалидов – ситуация для большинства районов республики совсем нехарактерная. Хотя план до конца года – 18, кандидатов намного больше, на следующий год в центре даже подумывают отбирать предприятия на конкурсной основе. «Приоритет тем, которые работают давно и нацелены на сохранение созданных (оснащенных) рабочих мест, например, Альметьевскому водоканалу, ОАО «Хлебозавод», ОАО «СМП «Нефтегаз», – рассуждает Людмила Мирвалиева. – И еще мы всегда оставляем определенную «квоту» для предприятий обществ инвалидов. Так, в этом году УПП ВОИ создало 3 специальных рабочих места, АРПП «Юго-восток», на котором трудятся и слабовидящие, – 2 места». Начиная с прошлого года в зоне пристального внимания специалистов центра занятости село – ведь здесь тоже есть инвалиды, которые хотят работать, и им, сельским, гораздо сложнее, чем городским, найти подходящую работу согласно ИПР. «В прошлом году в программе приняли участие два предприятия – ООО «Аппак» и ООО «Кичучат», – рассказывает директор центра Минсагит Насертдинов. – На первом оборудовали рабочее место для бухгалтера на дому, на втором – место для охранника. Поскольку человеку трудно передвигаться, закупили для него систему видеонаблюдения, и теперь он видит всю обстановку на МТС по монитору». Трудом инвалидов работодатели остались довольны, поэтому в этом году ООО «Кичучат» вновь решило участвовать в реализации этой программы. Для трудоустройства инвалида там оснастили второе рабочее место охранника, но уже на молочной ферме».
В центре занятости работают 28 специалистов, из них шестеро оказывают государственные услуги по подбору подходящей работы. Всего в день они принимают около двух сотен посетителей. «Большая часть сотрудников когда-то сами были безработными, может, в том числе и поэтому отношение к тем, кто остался без работы, у нас в учреждении очень неформальное, человечное, – рассказывает Людмила Мирвалиева. – Ведь безработный безработному рознь: одному достаточно просто помочь подыскать подходящую вакансию, а другого еще и правильно сориентировать на поиск работы. Мы стараемся к каждому случаю подходить максимально адресно». Недаром, пожалуй, одна из самых востребованных услуг в центре – это психологическая поддержка. Желающих пообщаться с Ларисой Журавлевой очень много. «Как правило, приходится иметь дело с целым комплексом проблем человека, которые в конечном счете привели к потере работы, – рассуждает она. – Большинство посетителей – женщины, есть одинокие, для которых главное место в жизни всегда занимала работа. Когда они ее теряют, им не на что больше опереться. Некоторые не могут сработаться в коллективе, зацикливаются на своих домашних проблемах. Провожу с ними психологическое консультирование, тренинги. Как правило, это помогает нацелить клиентов на активный поиск работы».
Но одной психологической поддержки часто бывает недостаточно – в сложных случаях не обойтись без конкретной помощи и человеческого участия. Так случилось, например, с 32-летним Сергеем, который пришел в центр с рюкзаком – сразу после освобождения из мест не столь отдаленных. Выяснилось, что жилья у него нет, зато есть очень востребованная специальность токаря. Сотрудники и психологически его поддержали, и приложили немало усилий, чтобы оперативно найти работодателя, который бы тут же согласился взять человека с таким прошлым на работу, да еще общежитие предоставил. Удивительно, но с задачей они справились – теперь Сергей то и дело заходит в центр поблагодарить своих, как он говорит, спасительниц.
Ирина ЧУДНОВСКАЯ
Минсагит НАСЕРТДИНОВ, директор Альметьевского центра занятости населения:
Недаром Альметьевск называют нефтяной столицей – наш район способен предоставить рабочие места и своим жителям, и тем, кто приезжает на заработки из соседних населенных пунктов. Наличие развитой промышленности, главным образом, нефтяной, накладывает отпечаток на уровень оплаты труда: средняя зарплата в районе самая высокая по республике, она составляет 32 тысячи рублей. В вакансиях недостатка нет – на каждого безработного приходится примерно по два свободных рабочих места. Другое дело, что 83 процента всех вакансий, как и везде – это рабочие специальности. Самые востребованные – строительные. Кроме того, всегда нужны машинисты спецтехники, водители всех категорий, включая водителей троллейбусов, квалифицированные токари, электрогазосварщики. Зарплату работодатели готовы платить до 40 тысяч рублей. Среди «женских» специальностей вне конкуренции повара, продавцы, кухонные работники, врачи, помощники воспитателей в детских садах, но закрыть эти вакансии сложно: или соискателей не устраивает уровень оплаты, или таких специалистов в районе просто нет.

