Рисунки на песке – это не баловство

В Елабужском доме-интернате для престарелых и инвалидов состоялось первое занятие по новой технике арт-терапии «песочные рисунки на световых планшетах».

Участие в нем приняли проживающие дома-интерната, волонтерский отряд «Алтын яшь» и ребята из детского дома. Встреча проходила в рамках проекта «Семейный очаг». 
Арт-терапия, песочная терапия – давно известные психологические методики, но техника рисунков на световых столах для Елабуги новая и начала активно применяться только в последнее время. Познавать азы этого очень увлекательного дела участникам занятия помогала арт-педагог, автор программы восстановительной песочной релаксации из Санкт-Петербурга Валерия Белокурова. Работа проходила в парах: пожилой человек-ребенок, которые на световых планшетах творили свои рисунки на песке. У всех получились настоящие полотна: солнце, море с цветными камнями, облака и горы.
После групповой работы участники занялись свободным творчеством и изобразили все, что захочется. У кого-то появилась роза, кто-то нарисовал дом, лебедей и сказочных человечков.
Так как в ближайшее время в доме-интернате появятся собственные световые планшеты, то эта техника будет еще более активно применяться не только в рамках проекта, но и в повседневной психологической работе в учреждении.