Здесь учат никогда не сдаваться
Подсчитано: из стен Казанской школы-интерната №4, в которой обучаются и воспитываются дети с поражением опорно-двигательного аппарата, за 49 лет существования вышло около шестисот выпускников, 25 из них – медалисты. За редким исключением, все они благополучно устроились в жизни. Среди них есть инженеры, преподаватели институтов, госслужащие, депутаты.
Скажем, кандидат технических наук Марат Губайдуллин преподает в одном из московских вузов, председатель ТРО ВОИ Рифат Ганибаев – депутат Госсовета РТ нескольких созывов.
– Наш последний выпуск тоже порадовал своими успехами, – рассказывает директор школы-интерната Люция Саматова. – Георгий Артамонов поступил в Московский государственный технический университет имени Баумана, Максим Коломоец – в Казанский федеральный университет, Артур Хадиев – в Университет управления «ТИСБИ». Станислав Чиклин, у которого проблемы со здоровьем небольшие, захотел освоить профессию штукатура-маляра, и сейчас он учится в казанском профессиональном училище №16. Лишь один из выпускников – Саша Зимин – решил сразу зарабатывать себе на жизнь самостоятельно – устроился курьером в отдел социальной защиты Советского района Казани. Мы рады за своих воспитанников – они в поиске, кто-то себя уже нашел и хочет утвердиться в этой роли. Думаю, все у них в жизни получится, как и у тех ребят, которые еще учатся в нашей школе.
...1 сентября в этом учебном заведении было шумно – День знаний собрал 177 ребят. Кто-то после торжественной линейки поехал домой, но больше половины осталось – в интернате ребята живут всю школьную неделю, а кто-то – и весь учебный год.
– Мы здесь сами все делаем, – общительной Насте Захаровой из 5 класса незачем за словом в карман лезть, все подробности излагает без запинки. – Заправляем кровати, убираемся в комнате, в классе. Бывают у нас дежурства по столовой – график составляют заранее. Помыть за собой чашку, застирать платочек – тоже никто за тебя это не сделает. Даже если руки плохо слушаются – все равно сами копошимся.
«А если вдруг привозят какого-то неумеху или «мବменькиного сыночка», который и шнурки-то на ботинках завязывать не умеет, как он тут обживается? Тяжело, небось?», – пытаюсь спровоцировать ребят «неудобным» вопросом¬. «Да вы что! – Реакция Насти и ее друзей, сидящих рядышком, моментальная. – Его тут быстро уму-разуму научат. Покажут, как одеваться, как кровать заправлять, никто за него ничего делать не будет. Засмеют, если что-то не умеет – будет корпеть-пыхтеть, но делать сам!» «А были такие случаи – когда появлялся ученик, за которого родители или бабушка-дедушка дома все делали?», – интересуюсь. «Конечно, были такие. Но за неделю всему научились», – ответили хором.
– В школе есть кружки, где нас тоже обучают всяким премудростям, – продолжила свой рассказ Настя Захарова. – Например, есть кабинет кройки и шитья, портных из нас делают. Пуговицы научили пришивать, на машинке строчить. У мальчишек есть кружок резьбы по дереву. В жизни все пригодится! А просто для интереса мы можем и в кружке шашек позаниматься или в музыкальном.
«Да-да, я сам попросился в этот кружок – учусь играть на фоно, – тут же вступил в разговор ученик 9 класса Алексей Романов. – Заниматься музыкой мне очень нравится, каждый день играю и в классе, и в фойе – там у нас стоит инструмент». С этими словами молодой человек с открытым и живым лицом, ровной походкой (а ведь у него протез!), направился к пианино, открыл крышку и, нажимая культями левой и правой рук на клавиши (у парня отсутствуют также кисти), сыграл стройную мелодию.
«А я больше двигаться люблю, – раскрывает свой секрет рослый ученик 12 класса Сергей Попов. – Поэтому предпочитаю спортивные кружки. В нашей футбольной команде – главный бомбардир! И мы с ребятами занимаем первое место среди футбольных команд, в которых – ребята с инвалидностью».
Отличница и красавица, ученица 11 класса Магдалина Федорова рассуждает по-взрослому: «Это малыши учатся пуговицы пришивать да кроить, а у меня, например, уже есть официальное свидетельство, что я закончила курсы машинного вязания. В школе занимаемся дизайном, рукоделием, кулинарией. Само собой, все свои знания использую дома – готовить-то девчонки все должны. А вязать, а шить? Все в жизни пригодится! А еще я считаю, что школа мне дала много полезного не только, скажем так, в прикладном смысле – что-то мы здесь научились делать руками, а в более широком – воспитали в нас чувство самоуважения. Например, у нас есть музей мужества, где собрана информация о выдающихся исторических личностях и наших современниках, у которых были какие-то проблемы со здоровьем. А еще у нас проходят встречи со знаменитыми людьми с инвалидностью. Для нас опыт этих людей, их способность противостоять болезни и добиваться в профессии и карьере выдающихся результатов – подлинный урок жизни».
Действительно, старейший педагог школы Генриетта Кобякова уже несколько лет собирает «экспонаты» музея мужества – информацию, фотографии об именитых людях с инвалидностью. На сегодня здесь уже представлены фамилии 500 героев! Книжных, известных на весь мир – Федор Достоевский, Роберт Стивенсон, знаменитостей 20 века – Алексей Маресьев, Эдуард Асадов и ныне живущие – Ирина Полякова, Шаварш Карапетян.
«Да, Шаварш Карпетян несколько лет назад был у нас на встрече, – вспоминает Алексей Романов. – Полный актовый зал набился послушать его рассказ. Он спасал людей из тонущего в озере троллейбуса, а через некоторое время – на пожаре в спорткомплексе в Ереване. Десятки людей обязаны ему жизнью. Из-за полученных ожогов он стал инвалидом, но о своих поступках не жалеет. Настоящий герой!»
– Наших детей мы воспитываем разносторонне, – подключилась к беседе воспитатель Ольга Иващенко. – До обеда у них уроки по общеобразовательным предметам. Остальные полдня они занимаются с воспитателями. Занятия по этике, патриотические уроки, встречи с ветеранами, развивающие викторины – все это уже в наших руках. Воспитываем в них ответственность и целеустремленность, убеждаем, что телефон, телевизор нужны в разумных пределах. Призываем больше заниматься тем, где необходимо личное участие, работа души. И кажется, нам это удается. В ребятах закладывается золотой запас знаний, жизненных навыков и убежденности, что в жизни ни при каких обстоятельствах никогда нельзя сдаваться.
Владимир ГАРАНИН

