Почетная грамота есть, а звания нет

Проработал на заводе около 40 лет. Себя не жалел – у меня целая пачка почетных грамот от директора предприятия. Почему мне отказывают в присвоении звания «Ветеран труда»?
Каримулла Хабибрахманов. Менделеевск

Статьей 7 Федерального закона «О ветеранах» определено, что ветеранами труда являются лица:
награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации;
награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.
В Республике Татарстан порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определен Законом Республики Татарстан от 30 июня 2011 года № 33-ЗРТ, в который также внесены изменения, в части приведения его в соответствие с федеральным законодательством.
Вместе с тем, граждане, награжденные по состоянию на 30 июня 2016 года наградами, в том числе почетными грамотами, дипломами, нагрудными и почетными знаками, званиями почетных и заслуженных работников отрасли (ведомства), учрежденными за заслуги и достижения в труде органами государственной власти и иными государственными органами СССР, РСФСР, Российской Федерации, центральными органами общественных объединений и организаций СССР, РСФСР, Российской Федерации, участвующими (участвовавшими) в осуществлении государственных (ведомственных) функций, при условии наличия трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении, имеют право на присвоение звания «Ветеран труда».
Имеющиеся у граждан ведомственные награды должны соответствовать требованиям, установленным в Законе, а именно ведомственные знаки должны быть учреждены нормативными документами государственных органов СССР, РСФСР, Российской Федерации.
Поскольку имеющиеся у вас грамоты являются ведомственными знаками предприятия, то есть учреждены приказом директора предприятия, они не являются основанием для присвоения звания «Ветеран труда». Не могут быть основанием для присвоения звания «Ветеран труда» звания «Ветеран труда завода» и другие подобные награды предприятий.
Дипломы, подтверждающие ученое звание или ученую степень, звания, свидетельствующие о квалификации работника, авторские свидетельства об изобретении или открытии также не являются основаниями для присвоения звания «Ветеран труда».
Наличие продолжительного стажа работы без наград, отвечающих критериям Федерального закона «О ветеранах», также не дает права на получение звания «Ветеран труда».
На вопрос ответили специалисты Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ