Ими светел свет
№ 1 от 12 января 2017 года
Нурания Кирикова – одна из тех энтузиастов, на которых держится не только общество глухих, но и общество в целом. Родилась она в семье, где было двое мальчиков и две девочки. Нурания – старшая, но единственная глухая.
Она училась в школе имени Ласточкиной, занималась спортом – гимнастикой, вела общественную работу. Потом стала вязальщицей на трикотажной фабрике, одновременно училась в Школе рабочей молодежи.
С Нуранией Кириковой мы знакомы много лет. В 1972 году открылся большой Дом культуры ВОГ на улице Даурской в Казани. Там работали разные кружки, народные университеты, была большая библиотека. В то время, еще будучи школьницей, она выступала на литературных вечерах, диспутах. Часто вместе с одноклассницей Зоей Анфимовой. Я тоже регулярно посещала Дом культуры. Но главное общение было на заводе «Теплоконтроль», где Нурания проработала комплектовщицей с 1974 по 1992 год, а я – в тепличном хозяйстве с 1972 по 1975 год.
С будущим мужем, Валерием Кириковым, Нурания тоже познакомилась на заводе. В 1976 году поженились. Мама девушки была против этого брака: говорила, что слышащий парень быстро разведется и бросит глухую, тем более, другой национальности. Но, к счастью, прогноз не оправдался. Молодая семья построила свой дом. Выросли дочь и сын. Сейчас у Нурании четверо внуков.
Последние девять лет перед выходом на пенсию Кирикова работала уборщицей недалеко от дома, в Межрегиональном клинико-диагностическом центре. А уборка в таком престижном медицинском учреждении проводится на самом высоком уровне. Нурания, единственная глухая в клинике, работала отлично. Ее до сих пор помнят и уважают. Старые знакомства помогают навещать глухих, которые лечатся в центре.
Выйдя на пенсию в 2009 году, Кирикова стала активно посещать офис ВОГ, участвовала в разных мероприятиях. Ее избрали председателем местной организации ВОГ крупнейшего в городе Приволжского района. Неслышащие ветераны Казани участвовали и становились призерами всех конкурсов среди ветеранов ВОГ России. В этом немалая заслуга и Нурании Кириковой. Глухие Приволжского района активно участвуют во всех мероприятиях ВОГ – и в КВН, и в концертах, и в соревнованиях. Вот недавно был конкурс «Умелые руки», так Кирикова заняла призовое место – за свои вязаные игрушки.
Нурания поддерживает тесную связь с Приволжским отделом соцзащиты. Благодаря ее хлопотам глухие ветераны в Декаду инвалидов получали талоны на питание.
Каждый вторник в ВОГ репетиции, по средам – собрания ветеранов. И везде наша Нурания. Побывали мы с концертами в Елабуге, Нижнекамске, Набережных Челнах. Много раз выступали в Казани. Кирикова и поет, и читает стихи, и участвует в сценках.
Нурания Гарифулловна исключительно трудолюбива — после сабантуя убирается в лесопарке Лебяжье, чтобы от глухих не осталось ни клочка мусора. А после вечеров в ВОГ помогает техничке Валентине Булычевой.
Не помню ни одного крупного мероприятия, в котором бы не участвовала Кирикова. И это несмотря на проблемы со здоровьем. В честь 90-летия ВОГ председатель ТРО ВОГ Венера Матяш вручила ей знак «Отличник ВОГ». А в декабре ушедшего года у семьи Кириковых была «рубиновая свадьба» – 40 лет совместной жизни. Низкий поклон этой замечательной женщине!
Татьяна НУЖИНА, ветеран ВОГ. Казань

