В шахматы – по швейцарской системе

№ 6 от 14 февраля 2020 года

Под эгидой Татарского республиканского отделения Всероссийского общества глухих прошел первый шахматный турнир среди мужчин – инвалидов по слуху.

Участниками соревнований стали 11 шахматистов самого разного возраста – в том числе три молодых человека – и уровня мастерства. Играли по швейцарской системе, когда состязания проводят без выбывания, а в каждом туре, начиная со второго, пары соперников отбираются так, чтобы между собой встречались участники, набравшие равное количество очков. Таким образом в турнире исключаются партии между заведомо несопоставимыми по силе противниками. Соревнования растянулись на два дня: в первый играли на досках по 30 минут (черные и белые), а во второй день – 15 и 5 минут.
После этого выявился победитель: им стал Азат Мингазов. Второе место завоевал Госман Хайдаров. А третье место досталось Вячеславу Рылову. Призеры получили грамоты и денежное вознаграждение.
Председатель ТРО ВОГ Венера Гаулстон, закрывая турнир, выразила надежду, что подобные шахматные соревнования для инвалидов по слуху станут традиционными.