У отца надо было спросить!

№ 9 от 12 марта 2021 года


Глава Ганноверского королевского дома в Германии Эрнст Август подал в суд на своего сына. Тот втайне от отца продал фамильный замок Мариенбург всего за 1 евро.

В 2004 году немецкий принц передал своему 37-летнему сыну от первого брака Эрнсту Августу-младшему несколько объектов недвижимости. Среди них оказался и замок Мариенбург, построенный в 1867 году в качестве подарка на день рождения Георга V Ганноверского – пятого и последнего короля Ганновера. Однако спустя 14 лет сын принца продал имение за символическую цену правительству, ничего не сообщив семье. 
Такое решение Эрнст Август-младший мог принять, желая… сэкономить. Ремонт замка стоил бы примерно 26 миллионов евро. Содержание здания также обходилось в целое состояние. По словам самого Августа-младшего, продажа поможет сохранить замок для общественности: ежегодно посмотреть на достопримечательность приходило 200 тысяч человек.
Бундестаг тут же воспользовался удачной покупкой и проголосовал за выделение 14 миллионов евро на реконструкцию замка. Около 100 картин и других ценностей, принадлежавших семье, передали Государственному музею Ганновера.
Узнав о сделке, Эрнст Август-старший решил подать в суд в надежде вернуть себе старинный объект. Также он обвинил сына в незаконном присвоении картин, скульптур и антикварной мебели. Впрочем, сам наследный принц, живущий в Лондоне и работающий в банковской сфере, назвал претензии отца необоснованными и выразил уверенность в том, что суд их отклонит.