Где шьют одежду для слонов?
№ 9 от 12 марта 2021 года
Началось все с того, что смотрители одного заповедника в Индии, куда завезли слонов, заметили, что животные себя странно ведут. Оказалось, что им попросту не совсем подходит здешний климат: неуязвимые с виду гиганты замерзают в ночное время!
Рядом с заповедником находится несколько деревушек, так вот женская половина одного из поселений, узнав о проблеме, с которой столкнулись животные-великаны, решила им помочь, изготовив вручную колготки и свитера. Потрудиться пришлось не на шутку: только для того чтобы связать три комплекта одежды для трех слонов, понадобилось несколько месяцев, а надо еще 17 комплектов.
Директор заповедного центра отмечает, что слоны пришли в восторг от одежды и не стали сопротивляться, когда их одевали.
Забота об индийских слонах – большое дело, ведь именно они считаются редкими и уникальными в своем роде. Чем же уникален азиатский слон (второе название этих гигантов)? Строение их туловища сильно отличается от африканских собратьев: у первых оно маленького размера, а также уши иной формы – вытянутые и немного угловатые. Эти животные максимально похожи на мамонтов, и таких особей осталось совсем немного в мире: как вымирающий вид азиатские слоны занесены в Красную книгу.

