Кому помогает крупотерапия?

№ 33 от 10 сентября 2021 года


61-летний житель Муслюмовского дома-интерната для престарелых и инвалидов Марат Бикбулатов – инвалид 1 группы. Когда он поступил в учреждение после инсульта, не мог ни говорить, ни даже самостоятельно пересесть с кровати на инвалидную коляску. Левая рука почти не двигалась, пальцы были сжаты в кулак. Специалисты интерната предположили, что новичку справиться с проблемами помогут занятия по крупотерапии – работа с мелкими объектами очень способствует развитию мелкой моторики.

На индивидуальных и групповых мероприятиях мужчина сначала просто перебирал гречку, фасоль, горох, потом уже начал делать из них аппликации, обклеивать ими поделки из пластилина. Теперь, когда пальцы рук начали сжиматься и разжиматься, особенно полюбил «рисовать» картины крупами. Кроме того, стал самостоятельно передвигаться на коляске, участвует в культурных мероприятиях. В итоге этого проживающего, который по системе долговременного ухода состоял в пятой, самой тяжелой группе типизации, перевели в 4-ую группу: прогресс в способности к самообслуживанию и передвижению налицо!
В Муслюмовском доме-интернате для престарелых и инвалидов 50 жильцов, из них у 26 – проблемы с передвижением.
– В работе с маломобильными проживающими хорошо зарекомендовали себя такие технологии, которые, с одной стороны, помогают развить двигательную активность, с другой – вызывают со стороны подопечных неподдельный интерес, – говорит директор Гульнар Шакирянова. – В их числе – крупотерапия и занятия с фоамираном. Дополняем их пальчиковой гимнастикой, занятиями с тренажерами Агашина, эспандерами и мячами. С самыми тяжелыми сначала занимаемся в комнатах, причем, используем самые большие по размеру крупы, чтобы наши проживающие с нарушениями движения могли их захватывать. Потом привлекаем уже и к групповым занятиям: проживающие к тому времени успевают получить опыт и первые результаты, не боятся показать себя на людях.
Инструктор по труду Азия Загидуллина собирает маломобильных соцобслуживаемых два раза в месяц. «После крупных круп постепенно переходим к более мелким, наши подопечные начинают выкладывать их на бумаге, делать картины, различные подделки, – говорит Азия Загидуллина. – Конечно, все это дело не одного дня – но систематическая работа дает ощутимый эффект примерно через полгода даже в отношении самых тяжелых проживающих: постепенно восстанавливается моторика рук и пальцев, развивается мыслительная активность и речь». Взять хотя бы 60-летнего Сергея Нефедова: после инсульта его привезли в интернат на носилках, не говорил, не мог себя вообще обслуживать. Комплексная реабилитационная работа, в том числе с использованием крупотерапии, дала потрясающие результаты: мужчина самостоятельно кушает, выезжает на коляске в столовую и на все мероприятия, начал произносить первые слова, общается с окружающими и даже делает простые картины из круп! В итоге с 5 группы типизации его перевели на третью.
Теперь Нефедова, как и остальных таких же "тяжелых" проживающих, начнут привлекать к занятиям с фоамираном. Сначала Азия Загидуллина использует молды – формы, чтобы подопечным было легче изготавливать лепестки цветов, а дальше, когда движения рук станут более точными и уверенными – уже полный простор для фантазии. А во время перерывов – занятия с тренажером Агашина, которые позволяют снять мышечную усталость и дают дополнительный стимул для развития моторики. Фоамираном увлечена добрая половина проживающих учреждения: нравится мягкость и податливость материала, яркие цвета и, конечно, возможность сделать самые фантастические творения. 64-летняя Гульсина Бублеева, например, настолько продвинулась в изготовлении цветочных букетов, что в Республиканском конкурсе «Умельцы нашего края» удостоилась первого места!
Польза от внедрения таких социальных технологий огромная: они помогают в реабилитации и одновременно вносят в жизнь проживающих в интернате новые краски, придают им уверенности в себе.
Ирина ЧУДНОВСКАЯ