Услышать… визуальный ряд

№ 33 от 10 сентября 2021 года


В Екатеринбурге в рамках 10-летия становления тифлокомментирования в России прошла пятая юбилейная летняя международная школа «Тифлокомментирование как новая социальная услуга для людей с проблемами зрения».

В работе школы приняли участие более 100 специалистов в области тифлокомментирования и аудиодескрипции из 30 регионов России, а также из Китая, Великобритании, Казахстана, Узбекистана. Татарстан представляли ведущие специалисты Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих, тифлокомментаторы высшей категории Гелюся Закирова и Айсылу Валеева.
В программу мероприятия вошли пленарное заседание, мастер-классы, встречи с профессионалами отрасли, круглые столы и тифлоэкскурсии. На пленарном заседании рассмотрели вопросы современного состояния и тенденций развития тифлокомментирования в России и за рубежом, а также проблемы подготовки и трудоустройства тифлокомментаторов в нашей стране.
Опытом зарубежного тифлокомментирования спортивных мероприятий поделилась доктор в области переводоведения Донинг Лонг из Гонконга. Прошел мастер-класс «Актуально о тифлокомментировании», который провели актрисы Московского губернского театра Ирина Безрукова и Анна Цанг. Другой мастер-класс назывался «Тифлокомментирование в городской среде», его провел эксперт в области тифлокомментирования Павел Обиух из Москвы. Завершилась работа школы круглым столом и тифлоэкскурсией.
Казанские тифлокомментаторы поделились с участниками школы своим опытом, в частности, по озвучиванию спектаклей, приняли активное участие в мастер-классах и в обсуждениях во время заседания круглого стола.