Визит… в затопленную деревню
№ 2 от 21 января 2022 года
Небольшую испанскую деревню Асередо затопили еще около 30 лет назад из-за необходимости в плотине. Однако туристы и бывшие жители деревни все еще могут ее увидеть, и для этого не нужно нырять с аквалангом.
В 1968 году испанские и португальские власти заключили договор о строительстве новой плотины, которая размещалась бы на общей для двух стран реке Лима. Однако в плане была одна загвоздка – для его осуществления нужно было затопить целый населенный пункт. Понятно, что местных жителей нужно было переселить. Переговоры об этом проходили долго и напряженно, но итоге большую часть местных жителей убедили принять компенсацию и переселиться.
В 1992 году деревня оказалась под водой, однако время от времени она освобождается от воды и проявляется на поверхности. Причем вода уходит до такой степени, что люди могут снова передвигаться по улицам деревушки. На поверхности земли снова показываются дома местных жителей, зерновые хранилища и целые фермы, дороги и тропки, сельские угодья. Конечно, некоторые здания обвалились полностью, но многие из них устояли и выглядят довольно презентабельно.

