Фестиваль дарит новых друзей

№ 45 от 9 декабря 2022 года 


Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль людей с инвалидностью с поражением опорно-двигательного аппарата «Сочи-2022» прошел в поселке Сириус. Он собрал свыше 400 человек из 52 регионов России. Учитывая такую массовость, татарстанская команда достойно представила нашу республику.
Шахматист из Нижнекамска Франгиз Мухамадиев занял третье место. А универсальная спортсменка из Мамадыша Миляуша Хасанова тоже стала третьей, но в дартсе. «Бронза» у нее и в соревнованиях по такой экзотической дисциплине, которую относят к рекрационно-адаптивному спорту, как жульбак.
Вообще Миляуша профи в пауэрлифтинге. Но в этот раз посоревноваться по этому виду не пришлось. Вот как рассказывает об этом спортсменка, заодно делясь и другими своими впечатлениями: «В Сочи из программы исключили жим штанги лежа. Объяснялось это тем, что не было зала и оборудования для этого вида спорта. И на легкую атлетику других участников возили на стадион. По дартсу все организовали хорошо. Качественные дротики и круглая мишень. Все происходило по распределенному времени. Можно было потренироваться. Для меня это новый вид спорта, первый год в нем выступаю. 
Участвовала я и в пулевой стрельбе, причем самая первая. Всегда себя за это ругаю. Сначала ведь надо присмотреться, оценить ситуацию. Здесь результат у меня скромный – 6 место, но зато я попала на федеральный канал: показали кадры, где я стреляю.
В отличие от фестиваля «Пара-Крым», где мы все вре­мя находились на терри­тории, в Сочи – пожалуйста: можно погулять по набереж­ной, спуститься к морю. Рядом с отелем остановка. Мы с Франгизом своим­ ходом съездили в Роза Ху­тор. Были централизованные экскурсии от организаторов фес­тиваля, но мы не успевали: Франгиз три дня играл в шах­маты, это же протяженная по времени дисциплина. Я успела даже позагорать пару дней после обеда. До моря  на коляске не доехать – все дорожки уже убрали, не сезон. Однако некоторые закаленные участники купались!
Территория отеля ухоженная, цветочки везде, фотозоны, пальмы растут, на маленьких кустиках мандарины. Собаки вокруг очень дружелюбные, никто их не ругает, не гонит, ходят потихонечку. Я их кормила, в конце у меня появились знакомые песики, почти друзья.
Но встретились и неудобства. Около каждого здания были подъемники для колясок. Механизмы ломались, когда лил дождь, случались замыкания, запахи такие были око­ло них, как буд­то горит резина. Когда ты одна, а перед тобой спустился другой колясочник, приходилось ждать помощи, чтобы возвращали назад этот подъемник. Пандусы были только в столовой. Но в целом – получилась впечатляющая поездка».
Кроме спортивных состязаний, организаторы фестиваля позаботились, чтобы участники не скучали. По вечерам звучала живая музыка с участием местной кавер-группы, проходили вечера знакомств, шоу пародий и, конечно же, всеми любимый конкурс «Шоу талантов», во время которого спортсмены показывали свои творческие способности. Для общего развития все желающие могли посетить мастер-класс «Виртуальный мир», где рассказывали о гаджетах, которые спо­собствуют реабилитации человека с помощью его погружения как в виртуальный, так и во вполне реальный мир.
В это же время в Сочи проходил VIII Международный полумарафон на спортивных колясках «Рецепт-Спорт», а это очень зрелищный вид спорта. Участники фестиваля на время превратились в зрителей-болельщиков.
Руководитель татарстанской­ команды, председатель Нижнекамской городской организации ТРО ВОИ Резеда Хайнецкая считает, что поездка, транспортные расходы которой профинансировала Татарская республиканская организация ВОИ, удалась на славу: наши спортсмены и медали заработали, и настроение под южным солнцем «потеплело». 
Это созвучно словам, которые сказал участникам форума председатель ВОИ Ми­хаил Терентьев: «На нашем фестивале торжествует дух спортсменов, идет обмен теми эмоциями, которые дарит нам спорт. Но самое главное – это общение с коллегами, которые видят себя в спорте и надеются, что мероприятия, которые здесь проходят, принесут им новых друзей, новые эмоции, новые впечатления».
Владимир ГАРАНИН