На творческие игры ждут в сентябре

№ 26 от 4 августа 2023 года 


С 5 по 10 сентября в Липецке состоятся III Международные инклюзивные творческие игры. Они представляют из себя состязания в области высших достижений в сфере культуры и искусства среди людей с инвалидностью и инклюзивных творческих коллективов, ставших победителями различных творческих фестивалей российского и международного уровней.
В творческих состязаниях могут принимать участие люди с инвалидностью, достигшие 18 лет, и инклюзивные творческие коллективы, в составе которых не менее 50 процентов участников из числа людей с инвалидностью. Участники будут состязаться в 8 видах искусств: музыкальное, изобразительное, аудиовизуальное, театральное, хореографическое, цирковое, художественное слово и жестовая песня. Победителей в 32 номинациях выберет жюри, в которое вошли известные деятели культуры, образования и науки, общественности, специалисты в области социокультурной реабилитации.
Конкурсы пройдут в двух форматах: на офлайн-площадках и онлайн-смотрах. Участникам будут помогать специально обученные волонтеры. В рамках Игр запланированы различные мероприятия: конференции, лекции, мотивационные тренинги, флешмобы, экскурсии, мастер-классы по искусству и социокультурной реабилитации.
Финальный этап культурного события в Липецке соберет на своих площадках более 1200 очных и порядка 1800 заочных участников.
В рамках мероприятия предусмотрены обширная деловая и культурная программы с участием экспертов в области культуры, социокультурной реабилитации, арт-терапии, а также общественных деятелей, представителей власти, бизнеса, академического сообщества, представителей НКО. Игры как системный проект поддержаны Министерством труда и социальной защиты РФ, Министерством культуры РФ, Президентским фондом культурных инициатив.